4 февраля 2017

Либеральный Интернационал призывает Путина отказаться от декриминализации домашнего насилия

Вице-президент Либерального Интернационала и глава Комитета по правам человека ЛИ Маркус Лёнинг призывает Владимира Путина отказаться от декриминализации домашнего насилия.

В связи с информацией о том, что Совет Федерации (верхняя палата российского парламента) поддержал законопроект о декриминализации домашнего насилия, Маркус Лёнинг призвал Президента Владимира Путина не подписывать законопроект.

Подчеркнув, что домашнее насилие в любой форме совершенно неприемлемо, Маркус Лёнинг отметил: «Домашнее насилие недопустимо ни при каких обстоятельствах. Дети и женщины по всему миру страдают от побоев со стороны членов семьи. Настоящие мужчины не бьют своих жен и детей, они ограждают их от любого насилия. Я призываю Президента Путина не подписывать законопроект. В случае, если закон будет принят и вступит в силу, он послужит еще большему ухудшению ситуации с правами человека в России».

М.Лёнинг также выразил безоговорочную поддержку действиям, которые предпринимает «ЯБЛОКО» (партия является полноправным членом ЛИ) в знак протеста против принятия законопроекта, и призвал В.Путина придерживаться принятых на себя международных обязательств. «Я солидарен с руководством «ЯБЛОКА» и призываю Президента Путина придерживаться международных обязательств, принятых на себя Россией в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека ООН. ЛИ, который всегда боролся с домашним насилием и через свой Комитет по правам человека первым запустил кампанию за присоединение всех государств мира к европейской Конвенции «О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием», будет и в дальнейшем защищать тех, кто стал жертвами домашнего насилия и кому было отказано в правосудии».

В заявлении, опубликованном на своей странице в Facebook, председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова подвергла резкой критике данный законопроект и призвала Государственную Думу принять особый закон, предусматривающий [уголовную] ответственность за домашнее насилие. Она также призвала создать эффективные государственные механизмы по профилактике насилия в семье, помощи и реабилитации жертв.

Председатель Гендерной фракции «ЯБЛОКА» Галина Михалева заявила, что «законы в духе «Домостроя» — это тенденция, насилие становится почти общественной нормой под лозунгами «они сами нарываются», «бьет - значит любит». Чтобы привлечь внимание к проблеме, Гендерная фракция организовала флешмоб против декриминализации домашнего насилия с призывом выкладывать в социальные сети фотографии с хештегом #ЯПротивЗаконаОДекриминализацииСемейногоНасилия.

Смотрите программу «Альтернатива», посвященную проблеме домашнего насилия.