2 мая 2017
Пресс-релиз

Митрохин усмотрел конфликт интересов в назначении сына Рогозина

Член Федерального политкомитета «ЯБЛОКА», руководитель ЦАП Сергей Митрохин обратился в Генеральную прокуратуру и Правительство РФ с требованием провести проверку соблюдения Рогозиным требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «ЯБЛОКА» считает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин не урегулировал конфликт интересов с сыном Алексеем, который 2 мая был назначен гендиректором ОАО «Ил», а в марте стал вице-президентом Объединений авиастроительной корпорации.

«У Рогозина было достаточно времени, чтобы сообщить о том, что назначение сына может повлиять на его беспристрастность. Похоже, он этого не сделал. Сын продолжил занимать высокие посты в отрасли, которой занимается его отец, а это противоречит требованиям закона. По правилам, Рогозин должен быть отстранён от должности на время проверки», ‒ заявил Сергей Митрохин.

Государство имеет контрольный пакет акций и в Объединенной авиастроительной корпорации, и в ОАО «Ил», которыми руководит Алексей Рогозин, тогда как его отец Дмитрий Рогозин на посту вице-премьера курирует авиационно-космическую отрасль и оборонно-промышленный комплекс.

«Это означает, что у чиновника есть личная заинтересованность в принятии решений, которая может повлиять на его беспристрастность. Он может отдать предпочтение компаниям сына перед другими участниками рынка, пролоббировать более выгодные условия регулирования работы этих компаний, снизить контроль за их работой, увеличить государственные расходы, в том числе, на зарплаты, обеспечить вывод средств из отрасли в интересах семьи Рогозиных», - объясняет замруководителя ЦАП, юрист Алексей Карнаухов.

Рогозин должен был сообщать работодателю (правительству РФ) о возникновении конфликта интересов, а работодатель принять меры вплоть до отстранения от должности. Если требования закона нарушены, чиновник должен быть уволен.

Сергей Митрохин считает, что в законодательство нужно внести поправку, которая исключит возможность назначения родственников чиновников, их друзей и партнеров на значимые должности.

Обращение


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики