21 июня 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выдвинуло Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области

Партия «ЯБЛОКО» выдвинула главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Такое решение было принято на заседании федерального Бюро партии. По результатам тайного голосования 9 из 10 присутствовавших на заседании членов Бюро отдали свой голос Ройзману, один член Бюро проголосовал за кандидатуру Сергея Тюрикова – предпринимателя, члена Бюро свердловского «ЯБЛОКА».

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после выдвижения, Евгений Ройзман не исключил, что ему удастся преодолеть муниципальный фильтр. «Мы находимся в контакте со всеми потенциальными депутатами, которые не отдали свои подписи. Их уже математически меньше, чем необходимые 126. В первом приближении их уже не набирается. Но в этот процесс надо зайти. Я еду в «поле», начинаю работать, но люди держат из последних сил свою подпись, никому не отдают, давление очень серьезное», - сказал глава Екатеринбурга.

Председатель Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский призвал журналистов не опережать события и не писать, что муниципальный фильтр преодолеть не удастся. «Игра только начинается. Если вы сейчас все начнете рассказывать, что невозможно пройти фильтр, то зароете всю эту историю еще до того, как она начнется. Я убедительно прошу вас перестать быть фантазерами», - сказал Григорий Явлинский.

Он заявил о необходимости поставить перед властью вопросы, «зачем вводить искусственные процедуры, которые никому не дают никакой возможности ни в чем всерьез участвовать». «Вы сами специально уничтожаете гражданское общество, всех нормальных людей, а потом с дубинками бегаете бьете школоту? Если нет выборов – обязательно будут демонстрации на улицах, будут драки. Вы трусы! Вы боитесь!» - обратился Григорий Явлинский к властям.

По его словам, партия «ЯБЛОКО» вместе с Евгением Ройзманом даже в случае его избрания губернатором будет ставить вопрос об отмене муниципального фильтра. Председатель партии Эмилия Слабунова в свою очередь напомнила, что «ЯБЛОКО» уже передало в ЦИК свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства, среди которых был «компромиссный первоначальный шаг» - отмена муниципального фильтра для тех партий, у которых есть свои депутаты в региональных парламентах. Соответствующий проект федерального закона был также внесен фракциями партии через законодательные собрания Карелии и Псковской области, однако в Карелии он уже был отклонен большинством «Единой России».

Как Бюро выдвигало кандидата в губернаторы Свердловской области

В начале заседания Бюро председатель партии Эмилия Слабунова рассказала предысторию сорванной региональной конференции по выдвижению кандидата в губернаторы Свердловской области, которая должна была пройти 17 июня в Екатеринбурге. По ее словам, 9 июня региональный совет Свердловского «ЯБЛОКА» принял решение согласовать с федеральным Бюро кандидатуру Евгения Ройзмана. Других предложений по этому вопросу не было, гласит запись в протоколе заседания, который был направлен в Москву. Бюро такое решение согласовало, однако 15 июня, за два дня до конференции, в Москву поступил протокол заседания Бюро свердловского отделения, на котором Бюро попросили согласовать кандидатуру Сергея Тюрикова. Исполком федерального Бюро собрался в этот же день и согласовал выдвижение Тюрикова. Таким образом, на конференции региональной организации должны были пройти альтернативные выборы.

Председатель партии считает, что ситуация в Свердловском «ЯБЛОКЕ» не свидетельствует ни о кризисе в отделении, ни тем более о кризисе в партии. «Скорее надо говорить о кризисе отдельного политика – Юрия Переверзева [председатель Свердловского «ЯБЛОКА», сложивший с себя полномочия и вышедший из партии в результате давления региональных властей - ПС], - сказала Слабунова. - Любая подобная ситуация показывает, кто есть кто, помогает очищаться от людей, которые не могут действовать в рамках тех процедур, которые установлены в партии. Это абсолютно рабочий и здоровый процесс».

Зампред партии Сергей Иваненко считает, что ситуация в Екатеринбурге – следствие «грязной политики, которая ведется нынешней властью, которая страхом и деньгами пытается ликвидировать то, что осталось еще живого в нашей стране».

Бюро приняло решение о приостановлении деятельности руководящих органов свердловского отделения - конференции, регсовета и бюро регсовета, председателя и его заместителей. Их полномочия, в том числе выдвижение кандидата в губернаторы, перешли к федеральному Бюро. Назначена перерегистрация и проверка соответствия данных учета членов партии фактическому состоянию свердловского отделения. Экс-председатель (2009 – 2013 гг.) свердловского «Яблока» Максим Петлин назначен уполномоченным по финансовым вопросам и оперативному управлению реготделением.

Сергей Тюриков

Для того, чтобы выступить на Бюро, в Москву из Екатеринбурга приехали претенденты на участие в губернаторских выборах от «ЯБЛОКА» глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и предприниматель, член Бюро свердловского «ЯБЛОКА» Сергей Тюриков.

Они выступили перед собравшимися с короткими презентационными речами. Евгений Ройзман сказал, что он пришел в «ЯБЛОКО» потому, что «это самая старая демократическая партия, которая не сделала людям ничего плохого и на слово руководства которой можно рассчитывать». «На эти выборы я иду не для того, чтобы засветиться, размяться, а чтобы выиграть. Я у себя не проиграл ни одни выборы», - сказал глава Екатеринбурга. По его словам, из-за муниципального фильтра «возможность участия в выборах убавилась», но даже если он не сможет зарегистрироваться в качестве кандидата, выдвижение позволит ему добиваться отмены муниципального фильтра через суд.

Евгений Ройзман

Сергей Тюриков в своем выступлении сказал, что не был в сговоре с экс-главой Свердловского «Яблока» Юрием Переверзевым, и для него ситуация на конференции 17 июня явилась такой же неожиданностью, как и для всех. Сергей Тюриков кратко представил программу, с которой собирается идти на выборы. В случае своего избрания, он пообещал увеличивать инвестиционную привлекательность региона и сделать полностью бесплатной детскую медицину, в том числе оплачивать расходы на лечение детей за рубежом.

После выступлений кандидатов члены Бюро получили возможность задать им вопросы. Большинство вопросов было адресована Евгению Ройзману. Председатель московского «Молодежного Яблока» Николай Кавказский интересовался, как Ройзман будет выстраивать отношения ЛГБТ-сообществом в случае своего избрания, не пересмотрел ли он свои взгляды о необходимости визового режима со странами Средней Азии и не кажется ли ему, что методы борьбы с наркоманией фонда «Город без наркотиков», который возглавлял Ройзман, противоречат подходам «ЯБЛОКА» к решению этой проблемы. Член Бюро из Екатеринбурга Максим Петлин спросил Ройзмана, как он относится к действующему президенту Владимиру Путину.

«Я считаю, что власть должна меняться. Как только власть пропускает срок смены – она начинает работать на свое сохранение, - ответил Евгений Ройзман. - Власть в последние годы совершает ошибки. Ситуация до боли напоминает ситуацию 1979 года, когда были введены войска в Афганистан. Я видел как погибла та страна, и я не хочу чтобы погибла моя страна».

В выступлениях перед голосованием большинство членов Бюро поддержали кандидатуру Ройзмана. Зампред партии Николай Рыбаков отметил, что Ройзман «один из немногих всенародно избранных мэров, он не зависит от Кремля и президента Путина».

Другой зампред Сергей Иваненко обратил внимание коллег на то, что партия намерена выдвинуть независимого кандидата. «Если бы он был нашим полным единомышленником, то вступил бы в партию», - сказал Иваненко.

Председатель партии Эмилия Слабунова назвала Ройзмана «ярчайшим, талантливейшим публичным политиком». «Мне кажется, очень важно для политиков, которые работают в оппозиционном поле, чтобы такие люди как Ройзман своим личным примером показывали готовность бороться в наших немыслимых, до абсурда доведенных условиях. Есть те, кто готов пробивать стены, бороться, заряжать остальных. У нас есть шанс способствовать этому процессу», - сказала Слабунова.

Григорий Явлинский в своем выступлении назвал Сергея Тюрикова перспективным политиком, однако указал на ряд препятствий, которые не позволяют поддержать его выдвижение в губернаторы. «У него нет никакого политического опыта. Мы не можем поддержать на должность губернатора одной из крупнейших областей России кандидатуру без политического опыта», - сказал Явлинский. Кроме того он отметил, что Сергей Тюриков был членом бюро Свердловского «ЯБЛОКА», но не увидел проблемы, которая привела к срыву конференции, а значит несет ответственность за произошедшее.

Говоря о кандидатуре Евгения Ройзмана, Григорий Явлинский назвал шесть пунктов в его поддержку. «Таких сильных и смелых людей как Ройзман в российской политике нет. Неужели вам непонятно, что борьба с наркомафией – дорога на кладбище? – обратился Григорий Явлинский к членам Бюро. - И он боролся одновременно и с властями, и с наркомафией. Это означает, что у человека есть опыт, готовность, умение, склонность к борьбе с мафией – а это едва ли не главное в работе на посту губернатора. Мафия – главная черта региональной жизни. Только за одно это качество человека надо выдвинуть».

При этом Григорий Явлинский отметил, что Евгений Ройзман «не маргинал», у него колоссальный опыт: он был депутатом Госдумы, членом правительственной комиссии по противодействию наркотикам, является автором законов и главой Екатеринбурга. Среди личных качеств Ройзмана Явлинский отметил его харизматичность и популярность в регионе.

Председатель ФПК особо подчеркнул, что согласовал с Ройзманом все 10 пунктов Меморандума политической альтернативы. «Этого вполне достаточно, чтобы понимать его политическую позицию», - сказал Григорий Явлинский.