6 октября 2017

Акции 7 октября: драки с ОМОНом вместо реальных перемен

Уважаемые коллеги!

К акциям протеста 7 октября призвал Алексей Навальный. Партия «Яблоко» понимает и разделяет недовольство значительной части российского общества. Мы считаем возмущение и протест против произвола, коррупции и тупиковой политики властей, оправданными.

При этом мы не согласны с призывами к людям идти на заведомые столкновения с полицией, под дубинки ОМОНа под незатейливыми лозунгами. Подобные «мероприятия» являются откровенными провокациями, целью которых является лишь сомнительная пиар-раскрутка определенной персоны. Главное в том, что такие молодежные беспорядки не имеют политического смысла и ничего не изменят.

Акции 26 марта и 12 июня уже пополнили российские тюрьмы достойными людьми, смелыми и честными, ни на йоту не приблизив Россию к свободе и только поддерживая этими жертвами политические амбиции. Для нас принципиально важно не ставить под жестокий и совершенно бессмысленный удар здоровье и свободу граждан России, не калечить жизнь протестантов, их родных и близких ради своего личного пиара.

Поэтому «Яблоко», как политическая партия, не поддерживает эти уличные акции.

Члены партии «Яблоко», самостоятельно принявшие решение участвовать в акциях, сделают это в личном качестве и под свою ответственность. Поскольку митинги и акции не согласованы с властями, участие в них влечет за собой известные правовые риски и опасность для здоровья людей.

При этом мы со всей определенностью требуем от властей воздержаться от применения силы и неправомерных действий полиции и ОМОНа. Властям и сотрудникам правоохранительных органов следует понимать, что по существу протест справедлив, выражают его граждане, и они полноправные хозяева страны.

В настоящее время «Яблоко» предлагает гораздо более эффективную политическую альтернативу подобному формату выражения протеста — в первую очередь участие в избирательном процессе на всех его этапах, несмотря на фальсификации и юридические извращения. В качестве одного из положительных примеров может служить недавняя кампания по выборам муниципальных депутатов Москвы: ее результатом стал приход в политику сотен новых, независимых от власти людей и победа кандидатов от «Яблока» в целом ряде столичных районов.

Мы призываем российских граждан принять активное участие в выборах президента страны, которые пройдут в марте 2018 года. Массовое голосование за представителя реальной оппозиции будет гораздо более результативным с точки зрения изменения ситуации в стране, чем драки с полицией и ОМОНом. Как известно, такой кандидат у «Яблока» есть.

Это, по нашему мнению, единственный реалистичный, легитимный и самое главное – мирный путь к реальным переменам.

Заместитель председателя «Яблока»,

глава Единого избирательного штаба партии

Николай Рыбаков

 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции