18 марта 2018
Пресс-релиз

Руководство «Яблока»: «Тактика бойкота выборов провалилась. У вас еще есть время проголосовать!»

Руководитель штаба Григория Явлинского Николай Рыбаков заявил, что данные о явке на президентских выборах показывают, что идея бойкота оказалась провальной. Рыбаков призвал всех избирателей, выступающих за смену политического курса страны, прийти на избирательные участки и проголосовать. Об этом он сказал на дневном брифинге в центральном штабе Григория Явлинского.

«Идея о бойкоте полностью провалилась, – сказал Рыбаков. – Даже в Москве явка значительно выше, чем на предыдущих президентских выборах 2012 года, и я хотел бы обратиться к сторонникам в том числе Алексея Навального. У вас есть еще несколько часов для того, чтобы исправить ситуацию! Потому что голосование на этих выборах за Григория Явлинского даст шанс в том числе и вашему лидеру продолжать заниматься политикой в нашей стране и в значительной степени может гарантировать свободу таким политикам». 

Руководителя штаба поддержала и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. «Своим бездействием сторонники бойкота способствуют переназначению Путина. Это политическое преступление – такое бездействие, когда страна находится в тяжелом положении», – обратилась к избирателям Слабунова.

Эмилия Слабунова и Николай Рыбаков рассказали и о нарушениях, которые зафиксировали по состоянию на 14.00 наблюдатели от «Яблока» на избирательных участках в разных концах страны. Всего на участках работает более 15 000 наблюдателей от «Яблока».

На 14.00 в Сall-центр штаба поступило около 1 000 звонков с сигналами о нарушениях. По словам Эмилии Слабуновой, типовыми нарушениями на этих выборах являются препятствие работе наблюдателей (такие факты фиксируются в Волгоградской, Вологодской, Воронежской областях и других регионах), вбросы бюллетеней (сигналы уже поступили из Москвы и Ингушетии), а также организованное «круизное голосование» («карусели»). По сообщениям наших наблюдателей и руководителей региональных штабов, зачастую такие методы практикуют руководители производственных предприятий.  

По всем зафиксированным фактам направляются жалобы в избирательные комиссии разных уровней. Кроме того, юридическая служба «Яблока» готовит ряд жалоб в Центризбирком.


Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!