Тарасов Артем Михайлович

Тарасов Артем Михайлович (1950 — 2017) — предприниматель, первый советский легальный миллионер, член партии "ЯБЛОКО" с 2016 года.

Родился в Москве в 1950 году.

Закончил Московский горный институт, дополнительно факультеты МИЭМ и МВТУ им. Баумана, Высшие экономические курсы Госплана СССР, аспирантура  "Wharton School" за рубежом. Кандидат технических наук, заслуженный изобретатель, академик Международной академии при Генконсульстве ООН.

В годы перестройки стал одним из самых известных участников кооперативного движения в СССР. Считается первым легальным миллионером страны. В 1989 году фактически раскрыл свои доходы, заплатив налоги с зарплаты в возглавляемом им кооперативе «Техника». О том, как кооператив заработал деньги, Тарасов открыто рассказал в программе «Взгляд».

Первый вице-президент Союза кооперативов СССР, избранный народный депутат РСФСР (1990 год). В 1991 году открыто выступил в парламенте против планов Михаила Горбачева продать японцам Курильские острова.  Из-за сфабрикованных уголовных дел был вынужден уехать в первую эмиграцию.

В 1993 году из Лондона был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы РФ, и, несмотря на отсутствие поддержки официальных лиц,  был избран депутатом по Центральному округу города Москвы. В Госдуме Артем Тарасов стал автором экономической амнистии, по которой 110 000 человек, обвиненных за хозяйственные преступления в СССР, были выпущены из тюрем на свободу.

В 1996 году выдвинул свою кандидатуру на пост Президента России, собрал более 1 340 000 подписей избирателей в свою поддержку, однако, к выборам допущен не был. Обжаловал решение Верховного суда в Конституционном суде РФ. Угроза ареста со стороны администрации стала причиной второй эмиграции Артема Тарасова в 1996 году. Вернулся в Россию на постоянное проживание в 2003 году.

Артем Тарасов имел различные достижения и реализовал значительные проекты: он был главным инженером по комплектации строительства Старого Арбата (1984 год) в Москве, соучредителем десятков предприятий и кооперативов в России, таких, как сообщество свободных художников «Московская Палитра» (1988 год), газеты «Коммерсантъ» (1989-1990), авиакомпании «Трансаэро» (1990-1991), внешнеэкономического объединения «Союзвнешкооперация СССР» (1991), ассоциаций «Исток», «Вита», «Интерагро» и многих других. Был родоначальником лотереи-шоу «Русское Лото».

В последние годы жизни работал главой Совета директоров созданного им «Института инноваций» и управлял венчурной кампанией «Навеком». Занимался помощью изобретателям и коллективам ученых, работающих над внедрением отечественных инноваций, в частности, инновационной технологии реабилитации и профилактики онкологических заболеваний.

В 2016 году вступил в «ЯБЛОКО», возглавлял региональный список партии в Красноярском крае на выборах в Госдуму, выдвигался также кандидатом по одномандатному округу. Сам Тарасов говорил, что решение вступить в «ЯБЛОКО» продиктовано тем, что «предприниматель не видит никакой другой политической силы, кроме партии «ЯБЛОКО», способной остановить страну от погружения в экономический хаос, куда Россию загоняют некомпетентные действия правительства, поддержанные формально существующей законодательной властью». 

Артем Тарасов написал две книги: «Миллионер» и исторический роман «Фрау Мария». В 2011 году был принят в члены Союза писателей России.

У Тарасова есть сын (1989 г.р.).

Умер в Москве 22 июля 2017 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.