«Потеря будущего. Время тревог и перемен»

Уже был Brexit. Потом победил Трамп. Затем Путин принимал Ле Пен накануне выборов во Франции, а более 40% французов голосовали за крайних справа и слева, по существу, против ЕС. Совсем недавно в Германии правые популисты заняли на парламентских выборах третье место... У нас на глазах происходит политический разворот в обратную сторону («again policy»), поиск решений в прошлом мироустройстве. Такая тенденция стала спонтанной реакцией на отсутствие решений слишком многих острых вопросов современности. Модель глобального равновесия больше не работает. Европа утрачивает не только политико-экономическое, но и ценностное, идейное влияние, что чревато негативными последствиями для цивилизации, так или иначе основанной на идеалах европейского модерна. Однако сегодня в мире нет целостной альтернативной концепции, которая могла бы прийти на смену прежним представлениям. Глобальные и национальные элиты, а также политические лидеры современного мира не могут предотвратить нарастание хаоса, поскольку утратили видение будущего.

Это же в полной мере касается и России, руководство которой всеми возможными способами поддерживает тех, кто пытается тащить назад мировую политику. Нынешняя российская власть не имеет представления о желаемом будущем, она боится его и пятится назад. Вместо проведения модернизации власть тянет страну в исчерпавшее свои возможности прошлое.

С подробным анализом этих глобальных процессов и выводами, которые должны стать основой альтернативного пути в достойное будущее для России, можно ознакомиться в статье «Потеря будущего», опубликованной в сентябре 2017 года в ведущем российском академическом журнале «Полис».

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Все книги

Представляю Вам сборник проектов законов, подготовленных мною с участием специалистов и экспертов в 2012 году и в первой половине 2013 года для рассмотрения и приятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. В сборник включены 11 проектов законов Санкт-Петербурга, проектов федеральных законов. Все они направлены на решение актуальных как для Петербурга, так и страны в целом проблем.
Книга состоит из двух частей: доклада «100 лет русской революции», подготовленного автором на основе лекции, прочитанной в лектории партии ЯБЛОКО «1917–1937–2017: исторические уроки и задачи модернизации России» 8 ноября 2017 года  и брошюры «Либер
Сборник материалов научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья» включает принятые конференцией резолюции и заявления, заслушанные доклады, материалы выступлений, а также другие материалы, представленные на конференцию.
В книге «Преодоление сталинизма» представлено решение Политического комитета партии «Яблоко» о преодолении наследия большевизма и сталинизма и последующие решения руководящих органов партии и публикации, в которых сформулирована политическая оценка ключевых вопросов истории России в ХХ веке, обос
В этот сборник статей, выступлений и интервью вошло написанное и сказанное Борисом Вишневским за последние три года — после выхода книги «Хроники возрожденного Арканара».
Книга «Портреты (С.Ю. Витте, В.Н. Коковцов, П.А. Столыпин)» содержит статьи известного российского экономиста Л.Н. Юровского, опубликованные в 1912–1915 гг. в газете «Русские Ведомости». В них дана характеристика проводимой С.Ю. Витте, В.Н. Коковцовым и П.А. Столыпиным политики. Предназначена для широкого круга читателей.