11 июля 2016
Заявление XIX Съезда партии «ЯБЛОКО»

Государственная Дума шестого созыва дискредитировала государство

Подводя итоги работы Государственной Думы шестого созыва, РОДП «ЯБЛОКО» констатирует негативное влияние, которое депутаты оказали на общественную, политическую и экономическую жизнь страны.

Дума шестого созыва была самой некомпетентной, агрессивной и невежественной за всю историю российского парламентаризма. В ней отсутствовала оппозиция, фракции голосовали неотличимо друг от друга, поддерживая курс на изоляцию страны от цивилизованного мира, принимая бесчеловечные и унизительные законы, вводя карательные нормы и поборы с граждан.

На протяжении последних лет шла постоянная деградация парламента как института. Дума обрела репутацию «бешеного принтера», послушно штампующего самые одиозные инициативы.

Законопроекты разрабатывались без участия экспертного сообщества, принимались без должного обсуждения в максимально сжатые сроки, с пренебрежением демократическими и регламентными процедурами, выходили значительно недоработанными, с расплывчатыми и неопределенными формулировками, создающими почву для произвола, злоупотреблений или вовсе неисполнимыми на практике. В результате фактически стерлись различия между политикой и экстремизмом, между предпринимательством и мошенничеством, между общественной деятельностью и работой на иностранное государство, между свободой творчества и кощунством. 

Новые законы приходится бесконечно уточнять, дополнять и дорабатывать. Так, например, принятая в 2014 году новая версия закона «О выборах депутатов Государственной Думы» за 1,5 года правилась уже 8 раз. Подавляющее большинство обсуждаемых законопроектов (85%) являются поправками к уже действующему законодательству. Половина законов, принятых Думой, носит репрессивный или ограничительный характер.

Всё менее значимыми становятся различия между фракциями. Инициаторами репрессивных законопроектов становились депутаты всех представленных в парламенте партий.

Ответив на «список Магнитского» чудовищным «законом Димы Яковлева», лишившим будущего тысячи российских сирот, парламентарии сорвали крышку с ящика Пандоры.

Дума единодушно поддержала антиевропейский и охранительный курс Путина, цинично манипулируя общественным сознанием и представляя попытки сопротивления граждан происками «пятой колонны». С началом внешнеполитической авантюры на востоке Украины эта риторика значительно усилилась и получила закрепление в официальных государственных актах.

Права и свободы граждан постоянно сужались. Нашумевший закон «об оскорблении чувств верующих» ограничил возможность людей свободно выражать свое мнение. Поправки в законодательство о митингах привели к тому, что в тюрьмах сидят люди, просто участвовавшие в одиночных пикетах или законных массовых мероприятиях. Не ослабевая, шло наступление на свободу слова: ограничена доля иностранного участия в российских СМИ, фактически введена цензура в интернете. Спецслужбы получили доступ к личной переписке граждан, «лайки» в социальных сетях стали квалифицироваться как «экстремизм». 

Последние 5 лет стали катастрофой для НКО. Принятые в отношении некоммерческих организаций законы поставили сотни российских объединений, занимающихся экологической, правозащитной, просветительской, благотворительной деятельностью, на грань выживания.

Продолжается «оптимизация» социальной сферы, приводящая к массовому закрытию школ, библиотек, больниц и поликлиник во многих населённых пунктах страны. Множится количество неформальных и целевых поборов с граждан и бизнеса.

Сегодняшняя Дума показала свою полную несостоятельность, подорвала положение России в мире, легитимность и репутацию российского парламента.  Ответственность за это, за редким исключением, несёт каждый депутат шестого созыва.

Исправить такое положение может только народ России, придя на выборы и проголосовав за альтернативу, представленную партией «ЯБЛОКО». Только тогда в стране появится настоящий парламент. Парламент, который будет говорить правду о ситуации в стране, действиях власти и её отдельных представителей. Парламент, который является местом для дискуссии и согласования интересов, голосом общества и контролером исполнительной власти. Парламент, задающий стандарты новой политической культуры, – без насилия и цинизма, лжи и воровства.

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова