29 января 2024
Принято на съезде партии 10 декабря 2023 г.

О будущем партии «Яблоко»

Мы уверены, что через какое-то время в нашей стране вновь, после провала постсоветской модернизации и осознания бесперспективности в XXI веке авторитарной системы, противостоящей современному миру, возникнут условия для реальных демократических реформ в интересах большинства граждан страны.

Критически важно, чтобы в этот исторический момент в России существовали политики и профессионалы, которые любят свою страну и знают, как профессионально проводить реформы, чувствуя время и понимая настроения людей.

Работать во имя будущих неизбежных перемен необходимо уже сейчас.

Все тридцать лет своего существования «Яблоко» было партией идейно-политической и этической альтернативы власти в России. При этом мы всегда действовали в легальном политическом поле и отвергали любое насилие, от кого бы оно ни исходило – от государства, правящих группировок или их оппонентов. Мы будем сохранять эти принципы и развивать «Яблоко» как партию морального выбора, европейской культуры, профессионализма и реформ для большинства.

Наша цель – стать правящей партией в новой России и осуществить на практике жизненно необходимые для страны и ее граждан реформы.

Партия будет создавать команду лидеров, имеющих профессиональную программу действий и способных мирно, но бескомпромиссно и настойчиво бороться за власть и воплощать в жизнь необходимые реформы для построения правового демократического государства с независимым судом, честными выборами, сильным парламентом, развитым федерализмом и местным самоуправлением, современной системой образования и медицины, с эффективной рыночной экономикой, гендерным равенством, передовой наукой и благоприятной окружающей средой. При этом государственная политика в новой России должна отвечать на новые вызовы, которые время ставит перед современным миром, – глобальное изменение климата, переход к «зеленой» экономике, развитие искусственного интеллекта.

Нельзя повторить ошибки 1990-х годов, когда реформы осуществлялись по большевистскому принципу «цель оправдывает средства», вследствие чего мечты и надежды миллионов людей о свободной, благополучной и безопасной жизни были принесены в жертву алчности и некомпетентности правящей группировки.

Наша задача – разработка и реализация программы модернизации России, соответствующей середине ХХI века, программы преодоления навязываемой сегодня концепции «государства-цивилизации» и возвращения страны в современную европейскую цивилизацию.

«Яблоко» ставит своей целью объединить тех российских политиков, которые предложат обществу не популизм и национализм, а по-настоящему современный выбор, смогут решить предстоящие задачи переучреждения российского государства. 

Еще одна из наших важнейших задач – просвещение людей, разъяснение и распространение ценностей свободы и справедливости, демократии и прав человека. Партия будет развивать это направление работы, прежде всего – с молодежью.

В условиях нарастающих запретов и репрессий партия будет представлять интересы всех граждан России, разделяющих гуманистические ценности.

Партия «Яблоко» – партия будущего. Рано или поздно наши идеи будут реализованы. Мы верим в Россию и наших сограждан и уверены, что для процветания России нет альтернативы европейскому пути.

Председатель Партии
Н. Рыбаков