18 ноября 2009
Роман Елисеев специально для сайта

Интересы молодежи – под защитой «ЯБЛОКА»

В столице совсем недавно вступили в действие сразу два новых городских закона, напрямую затрагивающих интересы молодых граждан – «О молодежи» и «О физкультуре и спорте».

Осенью этого года Московская городская Дума приняла новый закон «О молодежи», посчитав прежний закон с таким же названием не соответствующим времени и не отражающим интересы современной молодежи. Работа над проектом велась в течение года: сначала обсуждалась его концепция, затем членами Молодежной палаты при Мосгордуме и депутатами столичного парламента вносились поправки в текст законопроекта. В этой работе активное участие приняли члены Московского «ЯБЛОКА», которые свои поправки вносили не только в Молодежной палате, но и через депутатов фракции «ЯБЛОКО» – Сергея Митрохина и Евгения Бунимовича. В общей сложности «яблочниками» было подготовлено и внесено более 50 поправок, направленных на социальную поддержку молодежи и развитие демократических механизмов взаимодействия власти и молодежи.

 
Максим Круглов, Александр Гнездилов, Семен Бурд, Иван Большаков

 

Столичный парламент и разработчики законопроекта приняли или частично учли 10 «яблочных» поправок. Так, по предложению зампредседателя московского отделения «ЯБЛОКА» Ивана Большакова, в тексте закона было сохранено положение о поддержке молодежи в сфере образования и введен обязательный порядок установления для учащихся и студентов льготной стоимости пользования услугами культурных и спортивных учреждений, а также частичного возмещения расходов по содержанию детей в детсадах из неполных семей и семей, созданных студентами средних и высших учебных заведений. Еще одна поправка Большакова касалась создания и развития государственных образовательных порталов в сети Интернет.

Включенная в текст закона поправка «яблочника» Семена Бурда предусматривает реализацию мер по улучшению жилищных условий всех молодых семей, а не только признанных нуждающимися. В свою очередь, член Молодежной палаты Александр Гнездилов добился сохранения положения о предоставлении молодым гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, не менее 1% бесплатных билетов от общего количества реализуемых учреждениями культуры, финансируемых за счет бюджета города, а также включения в задачи государственной молодежной политики пункта о формировании у молодежи чувства интернационализма и уважения к культуре и традициям других народов.

Благодаря поправкам «ЯБЛОКА» новый закон также предусматривает участие в выработке и реализации государственной молодежной политики различных субъектов политики, а не только зарегистрированных молодежных объединений и создает механизм открытой отчетности Правительства Москвы о реализации государственной молодежной политики перед Московской городской Думой и общественностью.

В текст второго закона – закона «О физкультуре и спорте» – вошли две поправки, внесенные членом «ЯБЛОКА» Александром Гнездиловым. Они касаются порядка предоставления платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг городской государственной системой физической культуры и спорта и расширяют число людей, которым такие услуги предоставляются по льготным ценам или бесплатно. Так, например, льготные цены устанавливаются для студентов очной формы обучения государственных и городских вузов.

Таким образом, «яблочники» в Молодежной палате при Мосгордуме вносят посильный вклад в изменение курса городской молодежной политики. Сегодня она во многом зациклена на выращивании, поддержке и кормлении лояльных к власти молодежных объединений. «Яблочники», реализуя программную установку партии о создании для молодежи равных стартовых возможностей, стремятся наполнить городское законодательство максимальным количеством конкретных обязательств власти в вопросах образования, спорта, культуры, жилищной политики и других отраслей, значимых для многих молодых людей.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика