18 июля 2011
сайт Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко"

Николай Рыбаков: Бытовой расизм или поиски русского грузчика для «Пятачка»

Мой большой друг и коллега в нескольких миротворческих проектах Елена Юрьевна Виленская прислала фотографию. На ней – фотография входной двери в магазин «Пятачок» на улице Карпинского, на которой размещено несколько объявлений. Есть смешное – о том что «Пятачку» требуется рубщик мяса. Но есть и настораживающее. Магазину требуется русский грузчик. Скажу честно, сначала хотел ограничиться размещением фотографии про рубщика мяса на стене «Вконтакте».

Но застыдила меня Виленская, пришлось написать про поиски русского грузчика в прокуратуру. Вроде очевидно, что грузчик-башкир, грузчик-удмурт или даже грузчик-украинец ничем не хуже будут, но вот «Пятачок» решил нарушить права граждан в зависимости от их национальности. Бытовой расизм. А если по всему городу читатели блога посмотрят на двери «пятачков» и напишут аналогичные заявления? Думаю подействует.  

 

Прокурору Калининского района
Санкт-Петербурга

копия:
Прокурору Санкт-Петербурга


ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим Вас провести проверки по факту нарушения равенства прав граждан по национальному признаку. На входной двери продовольственного магазина «Пятачок», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Карпинского, д. 16, корп. 1 висит объявление следующего содержания: «Магазину требуется грузчик (русский!)» (фотография прилагается).

В данном случае имеет место нарушение конституционных прав граждан Российской Федерации.

Статьей 37 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Также в соответствии со статьей 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Кроме того, статьей 3 Трудового кодекса РФ запрещена дискриминация в сфере труда по признаку национальности.

В связи с изложенным фактом нарушения Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, просим вас принять меры прокурорского реагирования и сообщить нам о предпринятых вами действиях.

Приложение – на 1 листе.

15 июля 2011 года

Заместитель председателя
Санкт-Петербургского отделения
партии «ЯБЛОКО»
Н.И. Рыбаков


Председатель правления
общественной правозащитной организации
«Дом мира и ненасилия»
Е.Ю. Виленская

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы