10 сентября 2012
телеканал Россия-1

Григорий Явлинский: «Не врать и не воровать»

Поздно вечером в воскресенье Григорий Явлинский выступил в программе Владимира Соловьёва «Открытие нового политического сезона» на телеканале Россия-1.

Соловьёв: Григорий Алексеевич, мы тут активно обсуждали начало политического сезона. Ваш прогноз на эту осень – какие вопросы станут самыми важными, и как будет выглядеть страна в преддверии отопительного сезона?

Явлинский: Осень будет как осень… Но если говорить о прогнозе, то это, к сожалению, не очень сложно. Скажите, какой может быть прогноз, если всем очевидно, что законы в стране действуют очень относительно? Что суд не является независимым. Что права собственности зависят от власти – власть и собственность слились воедино.

Но более того, – какой можно сделать прогноз, если абсолютным фактом является серьёзнейшее падение уровня культуры в стране? Политической в первую очередь, и в целом.

И это отражается, например, в структуре бюджета. Посмотрите, сколько там заложено на образование, сколько на здравоохранение, сколько на развитие страны. И сколько – на другие направления… Ну, какой здесь можно построить прогноз? Разве дело в том, что будет в ближайшие два месяца?

Это стратегические вопросы.

Соловьёв: То есть вы видите грядущую катастрофу?

Явлинский: Я не буду говорить про катастрофу. Но про большие испытания скажу точно.

На чём может стоять страна? На образовании, на здравоохранении, на культуре – в широком смысле слова, на политической культуре. Без всего этого мы так и будем обсуждать дикие выходки и совершенно безумные решения. Мы ведь так и будем крутиться…

А страна большая, жизнь на планете сложная, вызовов – очень много. А мы теряем время! И совсем не факт, что мы так сможем добраться до конца этого века.

Дважды в двадцатом веке страна была очень близко к такой ситуации.

Что произошло в 1917 году? Отрёкся Николай II, а власть некому было взять! И кто захватил власть? Говоря сегодняшним языком, террористы, которые учинили террор на многие годы вперёд.

В 1991 году падение государства вновь повторилось. Ну что, будем снова ожидать развития событий по этому сценарию?

И даже если говорить с технологической точки зрения, посмотрите: власть безответственна. Я бы даже больше сказал – руководство страны безответственное, потому что бесконтрольное. Оно как бы само по себе. Ну, просто совершенно само по себе!

А с другой стороны – неспособное пока ни к чему гражданское общество. Значит даже технологически у нас нет способа выйти из того положения, в которое мы попали.

Когда мы думаем: почему у нас не летают аппараты в космос? Потому что упала культура – инженерная, политическая, человеческая. Поэтому они и не летают!

Почему мы не можем сделать самолёт? Почему не можем сделать автомобиль? Всё по той же причине!

Потому что нужны определённые правила, которые выполняются. Они должны быть законами, а для них нужен парламент. А мы и это не можем создать… Меня и очень многих людей это беспокоит – вы же все не можете этого не чувствовать. Это проблема действительно всей страны.

Одним из элементов здоровой страны, конечно, является политически ответственная и финансово прозрачная оппозиция. Действительно, разделённая между левыми, националистами, демократами – пусть они соревнуются. Пусть люди определяют, что именно они хотят видеть в стране. А не так, что всё это вместе, и ни о чём – только Россия без того-то… А с кем? Без кого – это нетрудно сказать. А с кем – этот вопрос остаётся открытым.

Соловьёв: Анализ жестокий, анализ точный. Но делать-то что?

Явлинский: Если вы имеете в виду всю страну – не врать и не воровать, вот и всё. А какая может быть перспектива у страны, если это вызывает улыбку? Если не врать, то в стране сразу появится другая политическая культура, другие политические партии и другое политическое устройство. Потому что всё, что есть, построено на вранье.

Соловьёв: Дело только в одном. Все согласны, что надо не врать и не воровать, но не могут договориться о начальном времени – кто первым перестанет…

Явлинский: Так можно долго-долго договариваться. Но рецепт, по-моему, ясен.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).