30 января 2013
Коммерсант, Сергей Титов

«Яблоко» надкусило выборы

 Волгоградский областной суд вынес решение по иску реготделения партии «Яблоко», требовавшего отмены итогов выборов в Госдуму по Волгоградской области, состоявшихся 4 декабря 2011 года. Суд отказал в иске по формальным обстоятельствам, сославшись на истечение срока исковой давности, в то же время вынес частное определение в адрес облизбиркома о недопустимости нарушений избирательных прав граждан. Эксперты считают, что решение суда было предсказуемым и судебная система по обжалованию результатов голосования так и не работает.

Как во вторник стало известно „Ъ“, Волгоградский областной суд 28 января вынес решение по иску регионального отделения партии «Яблоко» о признании недействительными результатов выборов депутатов Государственной думы шестого созыва на территории Волгоградской области (состоялись 4 декабря 2011 года).

Иск был подан 7 декабря минувшего года. Истец (его интересы представляла председатель реготделения «Яблоко» Галина Болдырева) требовал признать постановление облизбиркома, отменившего результаты повторного подсчета голосов, незаконным; отменить итоги голосования на выборах депутатов Госдумы, а также признать недействительными результаты выборов депутатов на территории региона.

Как пояснил „Ъ“ руководитель пресс-службы облсуда Владимир Шевченко, пока объявлена только резолютивная часть решения, согласно которой по первым двум требованиям иск оставлен без удовлетворения, а в третьей части истец от требований отказался сам. Мотивировочная часть будет готова в течение пяти дней. В то же время, как пояснил господин Шевченко, суд вынес частное определение в адрес председателя облизбиркома — «обратить внимание на недопустимость нарушений избирательных прав граждан и в месячный срок уведомить суд о принятых мерах».

Между тем Галина Болдырева, несмотря на фактический отказ в удовлетворении иска, называет решение суда «большой победой» партии. По ее словам, в иске суд отказал по формальным основаниям, сославшись на то, что истек срок исковой давности, «зато частное определение в адрес облизбиркома фактически подтвердило наличие нарушений избирательных комиссий».

Напомним, 5 декабря 2011 года облизбирком сообщил предварительные результаты выборов, согласно которым оказалось, что «Единая Россия» набрала более 42%, а количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тысяч. Пересчет вызывал недовольство федерального центра, поскольку новые результаты расходились с данными системы ГАС «Выборы», что было уже похоже на фальсификацию. Пересчет был отменен, зато от должностей были освобождены председатели теризбиркомов, отказавшиеся провести незаконный пересчет голосов. Кстати, один из них — Сергей Смирнов — выступал на стороне истца. По фактам возможных фальсификаций прокуратура региона проводила проверку, однако в возбуждении уголовного дела отказала.

Как пояснила „Ъ“ Галина Болдырева, истец требовал признания незаконным постановления облизбиркома об отмене пересчета голосов, поскольку «тогда в этом случае уже точно выйдет вся полнота фальсификаций». По ее словам, пояснения облизбиркома «напоминали цирк», «детский сад старшей группы» и «лишь подтверждали все имеющиеся нарушения». «Председатель Дзержинского теризбиркома уверял, что протоколы составляли одни, потом другие, потом все перепутали. Объяснения председателя облизбиркома прокуратуре о появлении странных цифр звучали совсем смешно — что он увидел перед пресс-конференцией на столе какой-то листок, кто его составлял, не знает, потом, когда озвучил, понял, что это все неверно, и все исправил, но куда пропал тот листок, он не знает. Возмущает только, что представитель прокуратуры все это знала, слышала и видела, но в своей речи ни слова не сказала о нарушениях», — сказала госпожа Болдырева. Она уверена, что на самом деле срок исковой давности не пропущен, и намерена после ознакомления с мотивировочной частью обжаловать решение облсуда в вышестоящих инстанциях.

Кроме того, еще предстоит разбирательство по иску «Яблока» в Дзержинском районном суде к территориальной избирательной комиссии, где, по мнению представителей партии, «были выявлены наиболее вопиющие нарушения», и к тому же имеются на руках у представителей партии оригиналы протоколов, подтверждающих расхождение с официальными данными. В иске, к примеру, отмечается, что при повторном подсчете голосов «Единой России» добавлено 7128 голосов, в то время как у «Яблока» отобрано 1882 голоса, у ЛДПР — 4834.

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова считает, что «решение суда было предсказуемым», «аналогичное решение только что принял суд в Воронежской области по президентской компании, несмотря на то что была предоставлена масса доказательств о нарушениях». «Это говорит о том, что судебная система по обжалованию результатов голосования не работает, она любое обжалование блокирует, и в этой ситуации надо объединять усилия, чтобы демонстрировать общественности решения судов, чтобы люди, уже понявшие, что происходит на выборах, понимали, что происходит дальше», — отметила эксперт.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов