30 октября 2014
Максим Круглов, эксперт Антикоррупционного центра

Как прошли выборы в Верховную Раду Украины

В традиционном обзоре «Выбор есть!» – о том, как прошли выборы в Верховную Раду Украины.

26 октября на Украине состоялись выборы в Верховную Раду. На значительной территории Донецкой и Луганской областей выборы провести не удалось – таким образом, большая часть избирателей не смогли получить своих представителей в Раде.

Эксперты отмечают, что избирательная кампания получилась достаточно конкурентной, без грубых нарушений.

Выборы в Верховную Раду Украины традиционно проходят по смешанной системе: половина депутатов избираются по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам.

Барьер на украинских выборах составляет 5 процентов. Всего было зарегистрировано 29 партийных списков. Явка на выборах составила 52%.

В новую Раду проходят:

Народный фронт (А.Яценюк, А.Турчинов)- 22,2%

Блок Петра Порошенко - 21,8%

Объединение «Самопомощь» (мэр Львова Андрей Садовый) - 11%

Оппозиционный блок (объединяет 6 партий) - 9,3%

Радикальная партия Олега Ляшко - 7,4%

Батькивщина (Ю.Тимощенко)- 5,7%

Националистическая партия «Всеукраинское объединение «Свобода» О.Тягнибока набирает лишь 4,73% и в парламент не попадает.

Радикальные националисты из «Правого сектора» получают 1,81%. Однако, лидер партии Дмитрий Ярош избирается депутатом по одномандатному округу с результатом 29,76%. Впервые в истории в парламент не проходит Компартия Украины (3,83%).

Не будет в новой Раде и «Партии регионов», которая от участия в выборах отказалась, многие депутаты избирались по спискам «Оппозиционного блока». Партия «УДАР» также отказалась участвовать в выборах, и ее представители во главе с лидером Виталием Кличко практически полностью влились в «Блок Петра Порошенко». Большая часть депутатов предыдущего созыва парламента от партии «Батькевщина» перешли в партию «Народный фронт» и избирались по ее списку.

В настоящее время открыт вопрос о создании коалиции победивших партий - между «Народным фронтом» Арсения Аценюка и партией президента «Блок Петра Порошенко». А.Яценюк уже отверг предложенный П.Порошенко текст коалиционного соглашения, предложив свой.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).