17 августа 2015
Телеканал Дождь

Алексей Яблоков в эфире телеканала «Дождь» об усыплении и сожжении утят

В России усыпили и сожгли 50 утят

Ведущий:

- Мертвой еды им уже недостаточно, пришли за живыми. Это стало одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. Телеканал «Звезда» накануне рассказал об уничтожении 50 утят на границе Белгородской области и Украины. Птицу, точнее птенцов провезли контрабандой в обход контрольного пункта. У утят не было никаких сопроводительных документов. Телеканал сообщает со ссылкой на Россельхознадзор, цитирую: «Гражданин, задержанный с утятами, местный житель. Второй раз попадается на попытке контрабанды птицы из Украины в Россию». Потом надзорная инстанция уточнила, что утят усыпили, то есть умертвили и сожгли. Пользователи Твиттера и Фейсбука назвали утят жертвами санкционных войн. Подпадает ли действие Россельхознадзора под статью 245 – жестокое обращение с животными. На связи по скайпу член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, почетный председатель Московского общества защиты животных.

Здравствуйте, Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, вот все-таки, если говорить в общем, то вот этот случай, он как-то выпадает из ряда разговоров о сожжении еды, той пропаганды, которая ежедневно ведется вокруг этого, публикации цифр, сколько тонн сожгли, дискуссий вокруг того, нужно ли раздавать бездомным и малоимущим эту еду или все-таки ее нужно сжигать в крематориях, вот эта история с утятами, она как-то особенно стоит, особняком или нет?

Алексей ЯБЛОКОВ, почетный председатель Московского общества защиты животных:

- Я думаю, да. Особенно потому, что власть, государство, замахивается уже и на моральные устои общества, значит, ну, когда там уничтожается продовольствие – это одно дело, я не знаю, социальные проблемы, там какие-то политические, но когда тут при этом вмешиваются и вот эти уничтожения живого, жизни, я считаю, что это уже границе, ну, она уже была перейдена, ну тут уже я не знаю, тут уже пропасть какая-то отделяет вот эти властные решения, решения местных органов власти, это вообще, это, ну, я не знаю, даже не по человечески, не по христиански, ну нельзя уничтожать младенцев, нельзя уничтожать живое, нельзя. Кстати говоря, когда конфискуют какой-то живой товар, это между прочем, это страшная проблема, не в отношении пищевых продуктов, там куриц, поросят и так далее, а в отношении там ящериц, соколов, там, я не знаю, дельфинов, ну в общем торгуют нелегально, там может быть даже специально надо об этом поговорить, примерно 50 млрд долларов в год, вот эта нелегальная торговля по оценкам существует. Ну вот, тогда, когда ловят за руку этих бандитов, браконьеров, контрабандистов, то тогда, конечно, изымаемые животные помещаются под особую охрану. Они либо в питомники, либо какие-то там я не знаю, ну, в общем, они не уничтожаются никогда. <…>

Ведущий:

- А как Вы считаете, почему такое случается, вообще почему государство вместо того, чтобы, ну, спокойно реализовывать этот указ, как это происходит во многих странах, такое случается, фермеры зачастую сами выбрасывают собственную продукцию, мы это знаем, особенно сейчас, когда Россия объявила санкции, цены сильно снижаются и многие, например, в Финляндии, действительно уничтожают собственное молоко, как бы не кощунством никаким это не казалось? Ну вот почему государство занимается пропагандой этого, почему ежедневно мы видим отчеты, мы видим явно постановочные съемки с этим сыром, намотанным на гусеницы и так далее, и тому подобное?

Алексей ЯБЛОКОВ, почетный председатель Московского общества защиты животных:

- Павел, для меня это тоже загадка, потому что действительно можно было все это делать совершенно без афиширования, но спокойно уничтожить там какую-то контрабанду и так далее, как это делается в большинстве стран нормально, не привлекая к этому внимания. Я не понимаю, зачем это нужно. Я это ставлю, думаю, что здесь какой-то дьявольский замысел существует, потому что я наблюдаю, ну, немножко шире посмотрю, я наблюдаю некоторую моральную деградацию общества, когда мы бросились, ну вот в 90-95, там 90-е, потребительство, там любые, все прощается, лишь бы там заработать деньги и так далее, и так далее. Мы погрузились в пучину такого, знаешь, общество стало менее духовным.

Ведущий:

- Алексей Владимирович, а вообще подпадает это умерщвление утят под статью жестокое обращение с животными?

Алексей ЯБЛОКОВ, почетный председатель Московского общества защиты животных:

- На мой взгляд, 100%.

Ведущий:

- Собирается ли что-то экологические организации, должны что-то экологические организации делать для того, чтобы, ну, возможно, не допустить подобных случаев?

Алексей ЯБЛОКОВ, почетный председатель Московского общества защиты животных:

- Нет, Павел, думаю, что нет. Посмотрите, экологические организации, которые должны что-то делать, они находятся под таким прессом того, что не дай Бог, их обвинят в том, что они занимаются политической деятельностью, а если ты занимаешься политической деятельностью – ты можешь объявлен быть, там я не знаю, даже если ты получил, вот как с «Дронтом», слушайте, вот это же чудовищно, то, что я 3 дня назад узнал. Какая-то норвежская организация подписалась на газету, которую издает «Дронт», и эта подписка была засчитана, этот «Дронт», который издает замечательную газету «Берегиня», из-за этого назван иностранным агентом. Ну куда это годится? Как это может быть? Я думаю, что мы все, вот такие нормальные экологические организации традиционные поостерегутся сейчас выступать. С другой стороны, конечно, и право, зоозащитные организации, и мое, вот то общество, которое считает меня почетным президентом, я являюсь почетным президентом, основателем одного из многих обществ защиты животных, 5 их есть в Москве, вот одно из них, может быть самое старое – это со мной связано. Так, вот, я думаю, что мы будем какие-то, предпринимать какие-то дела, в общем, какие-то действия, какие-то заявления будем делать и все такое прочее.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция