3 февраля 2016
Общественная безопасность - Урал

Лидер Свердловского ЯБЛОКА Юрий Переверзев о Крыме

Председатель Свердловского ЯБЛОКА Юрий Переверзев дал комментарий, в котором разъяснил позицию партии по Крымскому вопросу.

- Юрий Олегович, в своем интервью Илья Пономарев высказал интересную мысль о том, что ситуацию с Крымом можно было решить менее болезненно и с меньшим международным негативом. Вот цитата:

«— А если бы Крым не присоединился к РФ, а только провозгласил независимость и заключил с Россией двухсторонние договоры? Как думаете: удалось бы тогда избежать разрыва с Западом?

— Это юридический вопрос. Если бы был разыгран осетинско-абхазский сценарий, когда какая-либо территория объявляет о своей независимости, а Россия ее признает, думаю, никаких международных санкций в этой ситуации бы не последовало. Никто их не хотел и не хочет, все хотят торговать спокойно, а Украина мало кому экономически интересна».

У партии ЯБЛОКО тоже своя позиция по Крыму, и в рамках выборной кампании она считается невыгодной. Зачем вызывать на себя огонь критики?

- Всё упирается в юридическую процедуру. Об этом и говорит ЯБЛОКО, но оппоненты почему-то подают позицию партии, как немедленное желание вернуть Крым Украине. Это ложь! В документах партии однозначная мысль: «Решение вопроса о Крыме путем легитимного референдума». Нужен референдум, который будет проведён по всем нормам международного права, чтобы полностью узаконить решение. Я думаю, что большинство крымчат захочет остаться в составе России. Я не вижу препятствий для такого референдума. Он бы пошёл на пользу и для международных отношений, и для авторитета российской власти.

Вариант, который обсуждается в интервью с Пономарёвым, тоже мог быть реализован. Но какой смысл говорить сейчас, что могло бы быть? Сделали криво, попали в изоляцию и под международные санкции. За всё расплачивается народ! Нужен выход, и он есть.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине