11 сентября 2023
Сайт Григория Явлинского

Григорий Явлинский: «Выборы за мир и свободу»

10 сентября в России прошли очередные выборы. Всем понятно, какие в такой системе, да еще и с СВО могут быть «выборы». Начиная с 1996 года голосования в России проходили с массовыми фальсификациями и в совершенно неравных условиях борьбы. Тогда зачем в этом участвовать? А затем, чтобы донести до людей принципиально иную, чем у власти и ее обслуги, позицию — позицию, основанную на ценностях. Чтобы предоставить людям шанс услышать другую точку зрения и при желании поддержать ее. Участие в таких выборах — это не борьба за власть (как это должно было бы быть при других обстоятельствах). В наших условиях это прямая форма разговора с людьми о самых важных вещах, определяющих не только сегодняшний день, но и будущее. Это способ  привлечения людей к политике, попытка сформировать общество, которого сейчас нет. Без этого нельзя добиться прекращения огня, без этого невозможно начать никакие преобразования в стране. Выборы, какими бы они ни были, пока дают возможность обращения к людям. Других путей, кроме интернета, со всеми его особенностями, в России не осталось. 

Агитация в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба партии

Поэтому беспринципные призывы голосовать за «кого угодно кроме», за тех, кто единогласно поддерживает СВО в Государственной Думе, — либо глупость, либо продажность, либо попытка пролезть во власть в рамках сохранения действующей мафиозно-авторитарной системы. 

На выборах в сентябре 2023 года партия «Яблоко» была единственной политической организацией, агитировавшей за мир и свободу. 164 кандидата в депутаты от «Яблока» баллотировались на муниципальных и дополнительных выборах в Госдуму в 13 регионах России. Больше никто в нашей стране не осмелился идти на выборы с призывом к миру и свободе. В условиях тотальной государственной цензуры и ежедневно набирающих обороты репрессий, когда на фронт отправляют десятки тысяч, многие из которых возвращаются в гробах, выходить к людям и рассказывать о том, что без мира и свободы нет будущего, что нужно добиваться прекращения огня, что нет ничего важнее сохранения человеческих жизней — это дорогого стоит. Все выдвинутые от партии «Яблоко» кандидаты лично подписали соответствующий меморандум, в котором зафиксировано их абсолютное согласие с этой позицией и обязательство вести исключительно соответствующую этим принципам политическую кампанию.  

По последним данным, на выборах 10 сентября 2023 года партия «Яблоко» получила около 9,2% голосов в Екатеринбурге и 7,3% в Великом Новгороде и будет представлена в местных городских думах. Еще прошли  депутаты от «Яблока» в местные советы в Пермском крае и Тульской области. Нет никаких иллюзий относительно возможностей для политической работы в современных законодательных органах в России. Но это единственная и пока еще легальная возможность публичного политического разговора с людьми о мире и свободе.  

На выборах 2021 года в Госдуму партия «Яблоко» призывала голосовать против готовившейся военной операции против Украины. Но толпа самоуверенных глуповатых агитаторов за «умное голосование» не позволила людям нас услышать, а насаждаемые ими технологии привели в Госдуму коммунистов, националистов и мало чем от них отличающихся «новых людей», которые в союзе с «Единой Россией» единогласно поддержали Путина и СВО. Поэтому голосовать нужно только по совести. Иной выбор приводит к отвратительным последствиям. Мы делаем и продолжим делать все, что  от нас зависит, чтобы призыв «за мир и свободу» стал стремлением всего российского общества. Альтернатива этому выбору — гибель людей и потеря будущего. Вот о чем были эти выборы.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»