18 июля 2014
Пресс-релиз

Губернатор Александр Карлин отказал Общественной комиссии в поддержке

На днях в адрес Общественной наблюдательной комиссию (ОНК) Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (МПС) поступил ответ администрации края за подписью начальника департамента по связям с институтами гражданского общества Валерия Труевцева. Из ответа следует, что Губернатор Александр Карлин окончательно отказал комиссии в своей поддержке.

Еще в 2008 г., признавая важность независимого контроля в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в полиции и др. Государственная Дума РФ приняла одноименный закон. В каждом субъекте РФ были созданы комиссии в т.ч. и в Алтайском крае.

За период ее работы в крае было осуществлено свыше 350 инспекций вышеназванных учреждений. По результатам посещений и обращений, комиссией подготовлено около 2000 ходатайств, запросов и актов. В российском правозащитном сообществе сложилось мнение об ОНК Алтайского края, как об одной из наиболее эффективных комиссий.

Из-за пробелов в законодательстве, материально-техническое обеспечение работы комиссии ложится на сами общественные организации, чьи представители вошли в ОНК. Тем не менее, в соответствии с Федеральным законом органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут оказывать финансовую поддержку общественным наблюдательным комиссиям.

В большинстве субъектах РФ сложилась добрая практика поддержки региональной властью деятельности комиссий. Им оказывают грантовую помощь, выделяют помещение под офис, обеспечивают транспортом, расходными материалами и связью.

Огромная территория края (площадь — 169,1 тыс. кв. км), широкая география объектов контроля (в крае 160 мест принудительного содержания), сложная ситуация с соблюдением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, слабая материальная база общественных объединений, чьи представители входят в состав комиссии, делают крайне актуальной помощь ОНК со стороны региональной власти.

В текущем году ОНК Алтайского края попыталась получить грант на поддержку своей деятельности через участие в конкурсе социально значимых проектов Губернатора Алтайского края. Как известно, с этой целью из федерального бюджета, бюджету Алтайского края было выделено 18,603 млн. рублей. Так как, ОНК не является юридическим лицом, то в конкурсе участвовала общественная организация «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив». Члены этой организации составляют почти половину численности комиссии.

После подачи документов в конкурсную комиссию председатель ОНК Александр Гончаренко встречался с ее председателем и политическим вице-губернатором Виталием Снесарем. Вице-губернатор заверил руководителя ОНК, что понимает важность поддержки работы комиссии. Несмотря на это конкурсная комиссия не сочла контроль за соблюдением прав человека в тюрьмах, следственных изоляторах и в полиции актуальной проблемой и отказала в гранте (325 тыс. рублей). Запрашиваемая материальная поддержка предназначалась в основном на компенсацию затрат на ГСМ при осуществлении 143 посещений учреждений, расположенных за пределами г. Барнаула. Известно, что среди 70 организаций получивших губернаторскую поддержку у 17 размер поддержки превышал запрашиваемую ОНК сумму и достигал 750 тыс. рублей.

Получив отказ в грантовой поддержки, председатель комиссии обратился с письмом лично к Александру Карлину с просьбой рассмотреть вопрос об использовании ОНК транспортных средств автохозяйства краевой администрации, а с целью обеспечения комиссии расходными материалами и почтовой связью прикрепить ОНК к одному из департаментов администрации края. Результат известен.

Как сказал Александр Гончаренко: «Я убежден, что реализация федерального закона и развитие общественного контроля в местах принудительного содержания — это задача не только общественников, но и органов региональной государственной власти».

Нежелание команды губернатора помогать комиссии, вероятно, связана с тем, что она в большинстве своем состоит из членов оппозиционной партии «ЯБЛОКО», а возглавляет комиссию лидер краевых «яблочников» Александр Гончаренко. Краевое отделение партии «ЯБЛОКО» отказались принимать участие в губернаторских выборах, по правилам, когда фактически действующий губернатор сам определяет своих будущих конкурентов.

Если это так, то жаль, что становление общественного контроля в крае зависит от политических симпатий Александра Карлина.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы