28 ноября 2016
Пресс-релиз

Алтайский краевой Регсовет партии «ЯБЛОКО» обсудил итоги выборов

26 ноября члены Алтайского краевого Регионального Совета партии «ЯБЛОКО» обсудили итоги выборов в Законодательное Собрание и Государственную Думу.

Лидер алтайских «яблочников» Александр Гончаренко рассказал участникам заседания, как формировалась команда кандидатов на выборах в Госдуму и в Заксобрание, как проходили дебаты и как велась полевая кампания.

По его мнению, администрация города Барнаула фактически сорвала партии наружную агитационную рекламу и во многом отрицательно повлияла на проведение полевой кампании в краевой столице.

Накануне дня голосования в социальных сетях и на электронную почту партии стала приходить информация, свидетельствующая о случаях принуждения работодателями своих работников голосовать за определенную партию и ее кандидатов.

В день голосования в краевой столице была запущена фальсификация с участием так называемых «круизеров», которые, видимо, голосовали за других граждан.

Сравнительный анализ четырех итоговых протоколов позволяет предполагать, что в ряде УИКов был осуществлен и вброс бюллетеней.

Из четырех итоговых протоколов на 105 УИКах в Барнауле только на каждом третьем УИКе количество проголосовавших сошлось или разнилось с числом проголосовавших на УИКе по открепительным удостоверениям.

По результатам реконструкции можно предположить, что на этих избирательных участках было вброшено 837 бюллетеней по партийным спискам в Госдуму и 663 бюллетеней по спискам партий в Заксобрание.

Сравнительный анализ на участках, где не было вбросов с УИКами, где вероятно они были осуществлены, показал, что там, где возможно были вбросы, партия «Единая Россия» на выборах в Госдуму набрала больше на 3,0% голосов.

Учитывая все эти нарушения, Бюро Регионального Совета партии 21 сентября 2016 г. приняло заявление о непризнании итогов выборов, т.к. они были неконкурентными, несвободными и нечестными.

Тем не менее, за партию на выборах в АКЗС проголосовали почти 24 тысячи избирателей, а преодоление трехпроцентного барьера (3,13%), даже по официальным данным, позволяет партии на всех муниципальных выборах в Алтайском крае в течение пяти лет не собирать подписи.

Во многом это удалось достичь благодаря голосованию избирателей в г. Барнауле (5,37%) и в г. Бийске (3,56%).

Александр Гончаренко считает, что этот результат во многом был достигнут из-за коалиционных соглашений с другими демократическими силами в крае.

Члены Регсовета провели и разбор ошибок, как в предвыборный период, так и во время избирательной кампании, которые допустило региональное отделение партии.

Участники заседания также обсудили предстоящие муниципальные выборы в 2017 году.

 


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы