10 июня 2013
Григорий Туманов, Вячеслав Козлов, Павел Кошеленко, Коммерсант

В проверочной работе прокуратуры нашли ошибки

Впервые в рамках массовой проверки НКО организации удалось добиться признания действий прокуроров незаконными. Вчера мировой суд в Благовещенске признал необоснованным привлечение к административной ответственности руководство некоммерческой организации (НКО) "Улукиткан".

Прокуроры требовали от правозащитников документы на полученный в 2011 году иностранный грант, но те заявили, что принятый в 2012 году закон о НКО обратной силы не имеет. По словам представителей НКО, это решение может лечь в основу жалобы в Конституционный суд (КС).

Вчера мировой суд Благовещенска вынес решение в пользу лидера амурского регионального отделения партии «Яблоко», руководителя амурского экологического клуба "Улукиткан" Натальи Калининой, которую прокуратура города обвинила в "непредставлении сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" в связи с иностранным пожертвованием (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Дело в отношении госпожи Калининой было возбуждено заместителем прокурора Благовещенска Галиной Осиповой 24 апреля текущего года. Около 30 тыс. руб. в 2011 году были получены организацией от германского Фонда Генриха Белля на проведение конкурса журналистов и общественной акции по поводу годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

4 июня Благовещенский городской суд признал законным предостережение, которое прокурор Благовещенска Руслан Медведев вынес "Улукиткану", потребовав зарегистрироваться в качестве иностранного агента, согласно новому закону о НКО. Господин Медведев счел политической деятельностью "содействие сохранению культуры коренных и малочисленных народов", о котором говорится в уставе организации, а иностранным финансированием — грант от Фонда Белля. Напомним, в рамках начатой в конце апреля массовой проверки НКО прокуратура признала иностранными агентами уже более двух десятков организаций.

Мировой суд признал, что административное дело в отношении госпожи Калининой было возбуждено безосновательно, а требовать финансовые документы у правозащитников прокуроры не имели права. По словам главы Забайкальского правозащитного центра и сотрудника организации "Агора" Виталия Черкасова, представлявшего интересы "Улукиткана", это решение фактически затормозило процесс признания НКО иностранным агентом. "Дело в том, что налоговые органы ни в 2011 году, ни в 2012-м, когда НКО отчиталась о своих доходах, не сочли нужным перепроверять, поскольку ничего предосудительного в финансовой деятельности организации не усмотрели. К тому же закон о НКО не имеет обратной силы, а весь грант был потрачен еще до его вступления в силу в ноябре 2012 года",— пояснил господин Черкасов "Ъ".

По его словам, случай "Улукиткана" должен стать одним из главных аргументов при подаче жалобы на закон о НКО в Конституционный суд. "Мы собираем судебную практику по всем регионам, чтобы потом добиваться признания неконституционными действий органов власти, ведь, согласно Конституции, закон не имеет обратной силы",— сказал он. По данным правозащитника, в подобной ситуации оказались десятки НКО по всей стране.

По мнению юристов, у правозащитников есть реальные шансы добиться признания не соответствующей Конституции правоприменительной практики по закону об иностранных агентах. "Но именно в контексте конкретного дела перспектива победить в КС не такая радужная. Правозащитникам надо жаловаться на более очевидные перегибы",— заявила "Ъ" адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Елена Лукьянова. По ее мнению, это может быть избирательность проверок, которые ориентированы на определенную часть НКО, имеющих или когда-либо имевших контакты с зарубежными фондами. "Прокурорам надо наконец объяснить, что по Конституции этот закон распространяется на все общественные объединения или фонды, за исключением, пожалуй, политических партий. В Конституции сказано о равенстве всех некоммерческих объединений перед законом",— пояснила госпожа Лукьянова.

Оригинал


Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Принятие подобных законов показывает, что парламентская деятельность деградировала
30 июня 2022
Выступление Александра Шишлова на круглом столе МХГ по изменению законов об «иноагентах»
03 февраля 2022
Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"