6 ноября 2013
Пресс-релиз

Митрохин требует от Путина заморозить тарифы ЖКХ в пострадавших от наводнения регионах Дальнего Востока

Партия «ЯБЛОКО» и ее лидер Сергей Митрохин требуют заморозить на три года тарифы на электроэнергию и другие услуги ЖКХ в пострадавших от наводнения регионах Дальнего Востока (Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край). Соответствующее обращение он направил на имя президента Владимира Путина. Митрохин уверен, что повышение тарифов усилит отток населения и рост социальной напряженности в регионе.

Поводом для обращения, которое помимо председателя «ЯБЛОКА» подписала лидер Амурского отделения партии, Наталья Калинина стало то, что с 1 ноября 2013 года в Амурской области повышаются энерготарифы для жителей региона, а в целом рост цен за последний год составил 15%. Кроме того, постоянно дорожают бензин и дизельное топливо. Все это приводит к повышению цен на потребительские товары.

По словам Митрохина, хотя режим чрезвычайной ситуации в области и был снят, но, на то, чтобы ликвидировать все последствия стихии, уйдет не один год, особенно в аграрном секторе.

«Главным следствием комплекса проблем, связанных с наводнением, является увеличивающийся отток населения из дальневосточного приграничья в более благоприятные в социально-экономическом отношении западные регионы России, а также рост социальной напряженности. Повышение цен на услуги естественных монополий только усилит эти процессы, - считает Митрохин.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан