Заседание круглого стола астраханских отделений зарегистрированных партий

В минувшую пятницу состоялось заседание круглого стола астраханских отделений зарегистрированных партий, созванное по инициативе всероссийской организации "Голос" (www.golos.org). Его целью было обсуждение и возможное принятие всеми партиями соглашения о проведении честных выборов. Как это было уже не раз в ходе прошлых кампаний, правящая партия почтить своим присутстствием данное мероприятие не смогла. Более того, буквально в последний момент "Голосу" было отказано и в малом зале облдумы по причине срочного ремонта кабельного хозяйства зала. Собрались в камерной обстановке "Современника". При этом телевидение и радио также блистали своим отсутствием.

На заседание прибыли представители трёх партий: "Яблоко", СР, КПРФ. Были наблюдатели от обладминистрации и уполномоченного по правам человека. Партия "Яблоко" выразила свою неизменную поддержку инициативам "Голоса", при этом заявив о невозможности подписания электоральных соглашений с партией "Единая Россия" без серьёзной реформы изирательного процесса. Речь идёт об упрощении процедуры регистрации партий, равном представительстве для всех партий в избирательных комиссиях. Для партий должна быть отменена процедура сбора подписей, партии должны иметь реальный и равный доступ к СМИ.

До настоящего времени общественность могла наблюдать целый ряд фальсификаций и случаев политического мошенничества, которые имели один источник - бесконтрольность членов правящей партии. "Яблоко" считает, что именно на избирательных комиссиях всех уровней лежит вся полнота ответственности за соблюдение базовых принципов европейского и мирового избирательного права - обеспечение честности и прозрачности выборов на деле.

Источник: astrahan.yabloko.ru