23 ноября 2015
Сайт Думы Астраханской области

Вадим Монин выступил на пленарном заседании Думы Астраханской области

19 ноября в рамках пленарного заседания Думы представители политических партий, не представленных в региональном парламенте, выступили перед депутатами со своими предложениями. Такое право за ними закреплено федеральным законодательством. От партии ЯБЛОКО на заседании Думы Астраханской области выступил Вадим Монин.

Монин заострил внимание парламентариев на проблемах местного самоуправления, реформирование которой, по его словам, зашло в тупик. Количество муниципальных образований сокращается. В том числе и в Астраханской области. Муниципалитеты объединяются. С экономической точки зрения это хорошо. Но для жителей тех населенных пунктов, которые присоединяются и не являются административными центрами, органы власти территориально отдаляются. Один из вариантов в этом случае – развитие системы территориальных органов самоуправления и оказание им государственной поддержки.

Тезисы выступления Вадима Монина на пленарном заседании:

1. Реформа местного самоуправления, реализованная в Российской Федерации, не раз подвергалась критике со стороны нашей партии. Мы предполагали, что цель, заявленная в реформе (приближение местного самоуправления к гражданам) не будет достигнута.

2. В результате реализации реформы, органы местного самоуправления отдалились и стали менее доступными для граждан. В частности, в Астраханской области идет процесс укрупнения муниципальных образований, что снижает доступность органов местного самоуправления, особенно в тех, где оно прекращает действовать. За последний год количество муниципалитетов уменьшилось на 6 единиц, а на следующий год планируется сокращение муниципалитетов еще на 20. 

3. Объединение муниципалитетов не приносит существенной пользы, так как при этом не проводится анализ ресурсов каждого муниципалитета, не планируются экономические проекты, способные сыграть объединительную роль. Зачастую объединения носят формальный характер и ничего кроме неудобств гражданам не приносят. Финансовое положение муниципалитетов также не улучшается.

4. В городских округах влияние граждан на формирование органов власти существенно уменьшилось, а влияние органов государственной власти региона существенно увеличилось. При назначении главы администрации городского округа в конкурсной комиссии доминирующее положение занимают представители государственной власти, а не избранные депутаты.

5. Положение в Астраханской области в сфере местного самоуправления значительно хуже, чем в других регионах. Так как в Астраханской области региональное правительство, администрация губернатора и Ассоциация (Совет) муниципальных образований Астраханской области не оказали помощь муниципальным образованиям в подготовке проектов межмуниципальных соглашений и адаптации этих соглашений для каждого муниципального района. 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление