3 июня 2011
Коммерсантъ-Башкортостан

Приставы надели наручники на лидера «ЯБЛОКА»

В Уфе вчера был задержан службой судебных приставов председатель республиканского отделения политической партии «Яблоко» Сергей Наумкин. Как рассказал „Ъ“ сам г-н Наумкин, задержание состоялось при попытках группы общественников «отстоять интересы семей, выселяемых из аварийного дома в квартале улиц Российской — Львовской — Ладыгиной — Руставели».

По сообщению пресс-службы партии «Яблоко», «работники полиции и службы судебных приставов, вооруженные автоматами, сначала предприняли акцию устрашения, а затем в столкновениях с жителями одному из них, возможно, сломали руку».

Сам г-н Наумкин эту информацию опроверг, заявив „Ъ“, что «полиция не вмешивалась, а задерживали приставы — здоровые такие ребята». «Я вел информационно-разъяснительную работу, объясняя жильцам, что они имеют право не выселяться из домов,— рассказал г-н Наумкин.— Вместо комнаты в коммуналке им дают комнату в 19 кв м на четверых, с подселением в трехкомнатную квартиру. В этот момент подошли судебные приставы, вытащили нас на улицу, но жильцов потом отпустили, а меня в наручниках повезли в Орджоникидзевское районное отделение службы судебных приставов, где составили протокол об административном правонарушении по статье 17.8 Кодекса об административных правонарушениях „Воспрепятствование действиям судебных приставов “».

Статья 17.8. КоАПП предусматривает штраф до полутора тысяч руб. По заявлению лидера «Яблока», он намерен обратиться в суд и прокуратуру с жалобой на превышение полномочий сотрудниками СПП.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока