24 июля 2014
Пресс-релиз

Список «ЯБЛОКА» сняли с выборов в Уфе

17 июля уфимский горизбирком не заверил список кандидатов в депутаты горсовета регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Комиссия нашла недочеты в оформлении документов, однако, вопреки закону, не предупредила об этом заранее ни кандидатов, ни партию.

«ЯБЛОКО» направило жалобу в ЦИК Башкирии с требованием отменить решение городской комиссии и зарегистрировать список.

Список «ЯБЛОКА» представляют инженер Леонид Зинин, инженер ООО ПФ «Уралтрубопроводстройпроект» Виктор Золотарев, преподаватель Уфимского колледжа радиоэлектроники Рамиль Хусаинов, лидер движения «Антикроношпан» Павел Ксенофонтов, сотрудник проектного института, специалист по электроэнергоснабжению Ренат Баширов.

«Мы считаем, что нашему списку отказали в регистрации по надуманным причинам. Горизбирком был обязан предупредить партию и кандидата о допущенных ошибках в оформлении документов не позднее, чем за 3 дня, и дать еще 2 дня на исправление ошибок, согласно закону «О выборах» РБ ст.51 п.1.1. При этом кандидат имеет право вносить изменения в поданные ими документы», — рассказал член Регсовета Башкирского «ЯБЛОКА» Альберт Хусаинов.

Претензии к кандидатам были следующего характера. В ГИК потребовали поставить синие печати партии, на все страницы ксерокопии паспорта. И не позволили кандидатам это исправить. Также потребовали добавить в сам список кандидатов их паспортные данные, хотя они были указаны в 5 местах (в 2-х заявлениях и справках о доходах). Еще одно замечание касалось того, что список кандидатов партии был утвержден Регсоветом, а не конференцией, хотя Закон допускает выдвигать кандидатов в депутаты, по Уставу партии «ЯБЛОКО» — именно Регсоветом.

«На вопрос о том, почему в комиссии не сообщили об ошибке и не дали возможности ее исправить, нашему кандидату неофициально ответили, что якобы получено указание не извещать партии об их просчетах»,— сообщил Хусаинов.

Накануне заседания уфимского горизбиркома Альберт Хусаинов и лидер Башкирского «ЯБЛОКА» Сергей Наумкин общались с председателем комиссии Геннадием Майоровым, который при свидетелях заявил, что никаких претензий к списку партии нет. А через день выдал отказ в регистрации.

Яблочники считают, что Майоров умышленно скрывал от членов ГИКа, принимающих документы у кандидатов в депутаты горсовета Уфы, дату заседания по регистрации. Специально скрывал и результаты проcмoтpа юристами ГИКа, замечания по недостаткам оформления документов с целью сорвать регистрацию.

Сейчас горизбирком все отрицает. Он не удовлетворил жалобу «ЯБЛОКА» на отказ в регистрации.

«Наших кандидатов, которые могли бы дать свежие мысли горсовету Уфы, просто выкинули с борта под формальными предлогами. Это достойные кандидаты, люди опытные, специалисты в самых разных областях», — отметил Сергей Наумкин.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы