27 декабря 2010
Chelyabinsk.ru

Около 20 челябинцев вышли на пикет против передвижных зверинцев

Сегодня у памятника Орленку на Алом поле в Челябинске состоялся пикет против жестокого обращения с животными и неудовлетворительных условий их содержания в передвижных зверинцах.

Зоолунапарк «Барс» из Пятигорска челябинские защитники животных уже прославили в СМИ в начале декабря, когда тот остановился в центре поселка Старокамышинск. Однако не так давно зверинец переехал к ДК Станкомаш в Ленинский район областного центра.

«Директор утверждает, что животные содержатся в хороших условиях, их нормально кормят, клетки с обогревом, – рассказал организатор пикета Эдуард Фатихов. – Но металлические контейнеры, в которых они содержатся, очень маленькие, а тепло через решетку просто выдувается. У льва на задней лапе красное пятно, видимо, прислонился к железу, верблюд прямо на снегу лежит. Когда я там достал хлеб, все животные начали суетиться, козел вообще бился о прутья головой».

По его словам, следующим летом должен быть принят федеральный закон об условиях содержания животных:.«Нужно запретить такие зоопарки в России, – считает Эдуард. – Понятно, что чаще всего это последний приют цирковых животных, однако они заслуживают лучшего отношения».

Он также отметил, что кроме пикета против «Барса» будет вестись борьба в юридической плоскости – региональное «Яблоко» уже готовит соответствующие жалобы. Кроме этой партии акцию поддержал челябинский портал защиты животных «Право на жизнь, чьи активные участники и пришли сегодня на пикет.

Всего акция собрала около 20 человек, которые чуть более часа стояли с транспарантами и раздавали листовки. Сердобольные прохожие принесли несколько килограммов мяса для зверинца. Мероприятие прошло спокойно, если не считать еще один крестный ход с хоругвями и иконами примерно 15 православных. Они прошли вдоль пикета, как и в прошлое воскресенье, когда под памятником Орленку стояли участники акции против реституции. Но в этот раз верующие были более благожелательны, а несколько старушек взяли листовки для ознакомления с проблемой.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование