30 сентября 2011
Пресс-релиз

Митрохин: Президент не выполнил обещание разобраться с махинациями вокруг Муслюмово

29 сентября в ходе рабочего визита в Челябинскую область лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин вместе с активистами Челябинского «ЯБЛОКА» посетил село Муслюмово, пострадавшее от катастрофы на химкомбинате «Маяк». Партийцы осмотрели новое и старое село и вместе с местными жителями провели траурную акцию, посвященную 54 годовщине трагедии. Собравшиеся зажгли свечи и опустили траурный венок в реку Теча.

Сергей Митрохин произнес траурную речь, в которой почтил память погибших и заявил, что партия «ЯБЛОКО» продолжит бороться за права живущих в Муслюмово, не по своей воле оказавшихся заложниками исторической трагедии. Председатель регионального отделения партии эколог Андрей Талевлин рассказал, что река Теча по-прежнему остается источником загрязнения, так как туда продолжают сбрасывать радиоактивные отходы.

По словам лидера партии, ситуация вокруг переселения жителей села Муслюмово из зоны радиационного загрязнения продолжает оставаться непростой.

С 2003 года «ЯБЛОКО» добивается переселения жителей села Муслюмово и станции Муслюмово из зоны радиационного загрязнения. Село и станция Муслюмово отнесены к населенным пунктам, расположенным на радиационно-загрязненных территориях. Жители этих населенных пунктов имеют право на добровольное переселение в соответствии с рядом российских законов.

Однако в Росатоме и Администрации Челябинской области считают, что переселять надо только тех, у кого есть собственность в селе. Живущие в районе станции, находящейся в границах села, по мнению чиновников, переселению не подлежат, ходя среди них есть, в том числе, и страдающие лучевой болезнью. На сегодняшний день в переселении отказано около 1500 жителей.

На встрече с лидером партии жители рассказали, что из Старого Муслюмово остались не переселенными еще 40 семей. Те же, кто получили новые дома, не могут в них жить в силу их непригодности. Сергей Митрохин вместе с жителями посетил несколько домов. В жилых помещениях протекают крыши и краны с трубами. Зимой температура в домах опускается до 7 градусов тепла, замерзает канализация. Регулярные перебои с газом, электричеством и водой. Дорога к Новому Муслюмово приведена в негодность. В селе нет поликлиники, почты и даже аптеки.

После инспекции Нового Муслюмово «яблочники» отправились в Старое Муслюмово.

Одна из жительниц, Зульфия Хакимова, рассказала, что ее семья не смогла переселиться, так как сотрудник сельсовета обманным путем присвоил положенный ей дом.

Лидер партии «ЯБЛОКО» напомнил, что в июле на встрече с экологами Президент РФ Д. Медведев обещал лично разобраться с махинациями в Муслюмово и решить вопрос переселения жителей. «Сегодня я убедился, что Президент своего обещания не сдержал», - заявил С. Митрохин.

С 2006 года Федеральное агентство по атомной энергии (ныне – Государственная корпорация Росатом) и Администрация Челябинской области начали мероприятия по отселению граждан, проживающих в селе Муслюмово и на станции Муслюмово, но так и не завершили эту программу.

Переселением занималась специально созданная некоммерческая организация - «Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово». «ЯБЛОКО» не раз заявляло о махинациях, при переселении. В прошлом году Фонд подал на партию в суд. Райсуд Кунашского района тогда удовлетворил иск о защите деловой репутации и обязал «ЯБЛОКО» опровергнуть информацию о махинациях.

Прошел год, и правоту «ЯБЛОКА» подтвердило следствие. На прошлой неделе, 23 сентября, в Москве был арестован директор Фонда Александр Бурмистров. Еще один фигурант уголовного дела подался в бега. Лидер «ЯБЛОКА» сказал муслюмовцам, что будет держать на личном контроле расследование уголовного дела и доведение его до суда.

«Мы требуем от Росатома, Правительства РФ и Администрации области до зимы обеспечить переселение семей, так как сегодняшние условия не пригодны для жизни, требуем выплатить компенсации молодым семьям, которые не попали в программу переселения, начать переселение станции Муслюмово, начать разработку программы переселения жителей Муслюмово из зоны радиационного загрязнения на значительное расстояние от реки Теча», - в завершении визита заявил лидер «ЯБЛОКА».

Напомним, крупная радиационная техногенная авария на химкомбиате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40», произошла 29 сентября 1957 года

Последствия аварии коснулись 23 деревень из наиболее загрязнённых районов с населением от 10 до 12 тысяч человек.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы