28 ноября 2011
Пресс-релиз

В Челябинске пьяные сотрудники администрации попытались сорвать пикет на «территории гласности»

В Челябинске двое сотрудников городской администрации попытались сорвать пикет в рамках проекта «Территория гласности», организованный партией «ЯБЛОКО».

По сообщениям очевидцев, мужчины, представившиеся сотрудниками администрации, были в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня к партийной палатке, которая располагается у памятника «Сказ об Урале», подошли двое мужчин (явно находящиеся в нетрезвом состоянии), которые представились сотрудниками городской администрации, предъявили удостоверения, и потребовали показать разрешение на проведение пикета.

Агитаторы партии «ЯБЛОКО» предоставили уведомление, которое было согласовано с администрацией города 10 ноября, однако «сотрудники» утверждали, что копия уведомления, которая находилась у агитаторов, не является разрешением на проведение пикета и заявили, что если завтра "яблочная" палатка вновь будет работать, то с агитаторами «будут разговаривать по-серьезному».

Недавно стало известно, что «Единая Россия» в Челябинске разработала для своих избирательных штабов целый пакет рекомендаций по «устранению политических конкурентов».

Среди них есть и меры по подавлению уличной активности оппозиции. Так, для «оперативного решения вопросов» с пикетами и митингами предлагается подключить «неформальных лидеров и спортсменов». Напомним, «яблочный» проект «Территория гласности» ведет работу в Челябинске уже вторую неделю.

Он позволяет жителям России высказать свое мнение о том, что происходит в их городе, регионе, стране. В разных городах граждане оставляют свои видеопослания на тему предстоящих выборов, политического курса и рассказывают, за кого и почему они будут или не будут голосовать.

Затем эти ролики выкладываются на Youtube, сайт партии и в официальные группы в соцсетях. За всё это время свое личное мнение высказали уже более 200 челябинцев.

Как рассказала пресс-служба челябинского отделения партии, за все это время ни разу не было каких-либо трудностей с полицией или администрацией.