28 февраля 2012
chelyabinsk.ru

Облсуд признал законным изменение границ Челябинского городского бора

Областной суд отказал экологу и лидеру регионального «Яблока» Андрею Талевлину, который требовал признать незаконным постановление Законодательного собрания об изменениях границ Челябинского городского бора.

По мнению заявителя, постановление депутатов нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, а также Конституцию РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды», закон Челябинской области «Об особо охраняемых природных территориях...» и другие законодательные акты. Андрей Талевлин настаивал на том, что определением новых границ бора произошло уменьшение площади памятника природы, а постановление ЗСО принято без проведения государственной экологической экспертизы.

Представители Законодательного собрания в ответ указывали, что постановление принято на основе комплексного экологического исследования, проведенного проектной организацией «Челябдортранспроект», ряде решений гордумы и администрации Челябинска, которые не признавались незаконными и не отменялись. В полномочия депутатов не входит проверка актов органов местного самоуправления.

Как подчеркивают в пресс-службе облсуда, законность и обоснованность решений городской думы и администрации, связанных с осуществлением деятельности на территории бора и прилегающих к нему территорий, не могла быть оценена областным судом, поскольку это относится к подсудности районного суда. В результате Андрею Талевлину было отказано в удовлетворении заявленных требований. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РФ.

Между тем, в апелляционную инстанцию областного суда в настоящее время поступили материалы из Советского районного суда об оспаривании законности одного из постановлений гордумы, которое было учтено в ходе комплексного экологического обследования бора.

Оригинал


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование