1 октября 2013
Пресс-релиз

«Яблочники» напомнили президенту про аварию на ПО «Маяк»

В 56-ую годовщину аварии на производственном объединении «Маяк», которое является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов, Челябинское «ЯБЛОКО» напомнило президенту Владимиру Путину о трагедии прошлого века на Южном Урале. В ходе акции почтовой бандеролью в адрес президента было направлено 218 бумажных журавликов, изготовленных руками детей, символизирующих мир без ядерного оружия и опасных ядерных технологий. Именно столько населенных пунктов в Уральском регионе пострадало от различных аварий на ПО «Маяк».

Вместе с оригами было направлено обращение с требованием учесть мнение жителей Уральского региона, выступающих против ядерной энергетики, при формировании внутренней и внешней политики в области использования атомной энергии.

29 сентября 1957 года на предприятии произошла техногенная авария — из-за нарушения системы охлаждения разрушилась ёмкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров.

 

«Вчера атомщики отмечали свой профессиональный праздник, и президент официально поздравил работников этой сферы. Своей акцией мы напоминаем президенту о страшных последствиях аварии на ПО «Маяк», произошедшей 29 сентября 1957 года и надеемся, что осуществляя свою политику, президент будет прислушиваться и к тем россиянам, кто выступает против развития атомной энергетики» - подчеркнул Андрей Талевлин, руководитель Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО».

 


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы