14 сентября 2021
Пресс-релиз

Челябинские кандидаты в Госдумы отправили губернатору и министру экологии пробы загрязнённых сточных вод. Чиновники считают её очищенной

Кандидаты в Госдуму от «Яблока» Ярослав Щербаков и Николай Кошман по просьбам жителей посетили село Красное поле в Челябинской области. Через село протекает Сорочий ручей. В него сливаются якобы очищенные канализационные стоки с сооружений «ЮжУралВодоканала». Сточная вода была собрана и отправлена губернатору и министру экологии Челябинской области.

Фото: пресс-служба Челябинского «Яблока»

Челябинская область известна как регион с плохой экологией. Жители Челябинска регулярно жалуются на то, что им нечем дышать. Жители Карабаша живут в состоянии перманентной экологической катастрофы. На севере области до сих пор повышен радиационный фон. Чиновники областной администрации при этом отчитываются об улучшении экологической ситуации.

Одна из проблем Челябинского региона – грязная вода и зловоние в селе Красное поле. Причиной проблемы являются очистные сооружения «ЮжУралВодоканала». Очищенные стоки из домов посёлка должны сливаться в находящийся рядом Сорочий ручей. Однако вода на выходе мутная, обладает неприятным запахом, а вокруг ручья погибают растения.

Челябинское «Яблоко» помогает жителям с решением экологических проблем посёлка. 

«В безветренную погоду дышать жителям поселка просто невозможно, рядом мертвые деревья. Ветер же разносит неприятный запах в другие посёлки и в сам Челябинск ,так как он находится близко. Причиной вони в Челябинске называют «работу» данных очистных сооружении. Загрязнённая река разлилась на многие километры. Минэкологии не видит нарушений, а Росприроднадзор не может подсчитать ущерб», - охарактеризовал ситуацию Ярослав Щербаков.

Вместе с Николаем Кошманом они произвели забор «очищенной» воды, которую направили на оценку качества губернатору и министру экологии Челябинской области. Возможно именно личной, визуальной оценки этой воды губернатором не хватало компании «ЮжУралВодоканал». 

Ярослав Щербаков и Николай Кошман баллотируются в Госдуму от партии «Яблоко» по Челябинскому и Магнитогорскому одномандатным округам. В Госдуме они вместе с другими «яблочниками» намерены отстаивать экологические права граждан, а именно приоритет права жителей на окружающую среду при решении любых вопросов строительства или развития территорий.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование