17 сентября 2021
Пресс-релиз

В Челябинске напали на наблюдателей от «Яблока», которые выявили фальсификации и отменили итоги голосования на избирательном участке 

На наблюдателей от «Яблока» Дениса Ибрагимова и Антона Сериченко напали у участковой избирательной комиссии №686 после того, как они смогли выявить вброс. На «яблочников» с кулаками накинулся помощник депутата Госдумы единоросса Владимира Бурматова. Наблюдатели предполагают, что именно за Бурматова были вброшены бюллетени.

На фото Ярослав Щербаков / Фото: пресс-служба Челябинского «Яблока»

17 сентября в 21 час наблюдатель Челябинского «Яблока» Ренат Ерниязов обнаружил в документах подозрительно большое количество проголосовавших на дому избирателей – более 600 человек. После сообщения об этом в избирательный штаб партии на место выехали кандидаты в депутаты Госдумы Ярослав Щербаков и Николай Кошман.

Через полчаса на наблюдателей напали у здания УИКа. Член «Яблока» Антон Сериченко во время обсуждения со сторонником партии Денисом Ибрагимовым аномальных 600 избирателей на участке высказал предположение о связях фальсификаций с кандидатом от «Единой России» и действующим депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым. Услышав фамилию единоросса, на Сериченко с кулаками накинулся стоящий рядом с двумя знакомыми мужчина в спортивной одежде. Как выяснилось позже, нападавшим был Эркин Маматов, помощник единоросса Бурматова. Денис Ибрагимов попытался защитить Сериченко, но Маматова это не остановило. К нападению подключились два знакомых помощника единоросса.

«Я пытался успокоить эту кучу людей. На секунду это удалось, но они попытались переключиться на меня, и мне пришлось защищаться. Это начало перерастать во что-то кровавое», - объяснил ситуацию Денис Ибрагимов.

После того как нападавших доставили в отдел полиции, на место прибыл член Челябинской областной избирательной комиссии от «Яблока» Александр Лебедев, который поставил вопрос о признании итогов голосования за день на этом участке недействительными. Избирательная комиссия поддержала Лебедева и аннулировала 1140 бюллетеня по выборам в Госдуму.

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков вместе с кандидатом в Госдуму Николаем Кошманом написали заявление в Следственный комитет по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). 

 


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021