11 ноября 2021
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» предлагает отклонить проект бюджета области, внесённый правительством в Законодательное собрание

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков направил обращение в Заксобрание области с рекомендацией отклонить внесённый Правительством региона проект бюджета. Документ получил негативную оценку по трём причинам: отсутствие публичного обсуждения, низкое качество бюджетного планирования и планирование нецелесообразного кредита.

На фото Ярослав Щербаков / Фото пресс-службы Челябинского «Яблока»

Обсуждение проекта бюджета происходит непублично, и неоткрыто для граждан и независимого экспертного сообщества.

Общественные обсуждения бюджета проводятся в форме сбора предложений без их фактического обсуждения. На изучение тысяч страниц необходимых документов отвели 7 дней с 3 по 10 ноября. Никаких заседаний, даже online, на этот период не предусмотрено.

Треть собственных доходов области это налог НДФЛ (56,7 млрд рублей). Челябинское «Яблоко» считает, что власти фактически лишили трудящихся южноуральцев права задать вопросы касательно бюджета.

Низкое качество бюджетного планирования.

Челябинское «Яблоко» считает, что бюджет области не согласован с прогнозом социально-экономического развития. В частности, даже несмотря на оптимистичные прогнозы, численность трудоспособного населения в Челябинской области должна к 2022 году снизиться, а зарплаты несущественно вырасти (1,8 %). Несмотря на это, доход от сборов НДФЛ в бюджете на 2022г. (56,7 млрд рублей) предполагает рост. По сравнению с показателем 2021г. (51,8 млрд рублей) сбор налогов увеличится на 8,6 %.

Ярослав Щербаков также считает, что учитываемый в прогнозе на 2022 год показатель инфляции в 4% далёк от истины.

«В сентябре Минэкономразвития России прогнозировало уровень инфляции на конец 2021 года на уровне 5,8%. Челябинская область по результатам оценке качества бюджетного планирования Минфина РФ стабильно попадает в число субъектов с низким качеством бюджетного планирования, а количество вносимых изменений в год в принятый первоначальный проект бюджета бьёт рекорды от 11 до 8 изменений. Всё это нарушает принцип достоверности бюджета и ведёт к тому, что "воздушный замок будет разрушен"», - пояснил лидер реготделения партии.

Отсутствие необходимости в планировании большого дефицита бюджета и привлечении кредита.

В бюджете на 2022 год предусмотрен дефицит в размере 32,9 млрд рублей или 18,8% от суммы собственных доходов.

Согласно ст. 92.1. Бюджетного кодекса РФ, дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15% доходов бюджета субъекта без учёта безвозмездных поступлений.
Покрывать данный дефицит планируется в том числе, за счёт остатков неизрасходованных средств в бюджете 2021 года в размере 27 млрд рублей и бюджетных кредитов, в размере 22,1 млрд рублей.

Челябинское «Яблоко» считает бессмысленным брать кредит при наличии большой суммы неосвоенных собственных средств. При этом на погашение ранее взятых бюджетных кредитов планируется потратить значительную часть средств в размере 16,2 млрд рублей.

«Большая сумма в 27 млрд рублей нераспределённых и накопленных остатков в 2021 году также говорит о низком качестве планирования расходных бюджетных обязательств», - резюмирует Ярослав Щербаков.

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов