25 мая 2022
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» требует от Правительства области открыть гайд-парки во всех районах города

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков подал иск в Челябинский областной суд с требованием открыть в каждом из семи районов Челябинска гайд-парк – место, где любые публичные мероприятия (собрания, митинги, пикеты) можно проводить без уведомления властей. Ответчиком выступает Правительство Челябинской области.

Ярослав Щербаков и Василий Московец. Фото: социальные сети

После исключения из списка городских гайд-парков площадок в парке Гагарина, Алое поле, сквере Колющенко, в Челябинске осталось только две площадки: парковка у арены «Трактор» в Калининском районе и площадка в парке им. Тищенко на ЧМЗ.

«Согласно позиции Конституционного Суда, гайд-парк должен быть в каждом муниципальном образовании. В Челябинске их семь, – отмечает Ярослав Щербаков. – Сейчас получается абсурдная ситуация, когда, допустим, жители ЧТЗ могут выразить протест по местному вопросу своего района только на парковке у «Трактора» или на ЧМЗ. В других местах мэрия принципиально не согласовывает любое публичное мероприятие на острую тему, ссылаясь на ковид».

Исковое заявление подано председателем Челябинского «Яблока» Ярославом Щербаковым совместно с членом Регионального совета, правозащитницей Анной Ильиной и правозащитником Василием Московцом.

Лидер Челябинского «Яблока» предлагает жителям Курчатовского, ЧТЗ и Центрального районов Челябинска присоединиться к иску. Для этого необходимо связаться с Ярославом Щербаковым в телеграме.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы