23 февраля 2011
Пресс-релиз

Митрохин обвинил свердловское ФСБ в коррупции

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА», депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин всю ночь провел в ФСБ. В офисе регионального отделения партии и в квартире депутата был проведен обыск и выемка документов. Сейчас связи с Петлиным нет. Скорее всего, он будет арестован.

Напомним, вчера, 22 февраля, в результате провокации ФСБ Максим Петлин был задержан по подозрению в вымогательстве взятки за прекращение протестов против возведения торгового центра на месте сквера. Сначала ФСБ задержала бывшего помощника Петлина, которому застройщик передал деньги якобы для депутата.

Строительная фирма «Форум-групп» планировала возвести торговый центр на месте сквера на улице Репина в Екатеринбурге. Городская Администрация согласовала вырубку более 1100 деревьев и кустарников.

Горожане во главе с Максимом Петлиным препятствовали вырубке, не раз останавливая работы.

Представители «Форум-групп» предложили подписать соглашение с общественностью, обещая приостановить вырубку и начать публичное обсуждение проекта. Петлин в свою очередь согласился не организовывать публичные акции в период переговоров.

Это соглашение было подписано вчера днем.

Согласно документу, депутат также должен был передать застройщику копии своих обращений в прокуратуру. Бумаги в офис «Форум-групп» привез бывший помощник Петлина, активист инициативной группы Андрей Пантелеев.

Представитель застройщика в свою очередь вручил Пантелееву пакет, попросив передать его Максиму Петлину. Когда пакет оказался в руках у активиста, в комнату вошли сотрудники ФСБ.

Всю ночь М. Петлин и А. Пантелеев провели в здании ФСБ, где (по косвенным данным) не прекращался допрос. В офисе Свердловского «ЯБЛОКА» и в квартире Петлина был проведен обыск. Сотрудники ФСБ изъяли документы, касающиеся «Форум-групп», а также два компьютера – личный и партийный.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал действия ФСБ «нарочито небрежной провокацией». «Таким образом получать взятки мог только слабоумный человек, коим не является ни Петлин, ни его бывший помощник», - заявил С. Митрохин.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока