21 ноября 2013
Пресс-релиз

Митрохин передал Путину обращение по поводу преследования лидера Ингушского «ЯБЛОКА»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин вчера в ходе встречи президента Владимира Путину с лидерами непарламентских партий передал ему обращение с требованием взять под личный контроль возбуждение уголовного дела в отношении председателя ингушского отделения партии Дауда Гаракоева. Лидер «ЯБЛОКА» считает, что в преследование в отношении Гаракоева осуществляется из-за критики руководства Республики Ингушетия.

Поводом для возбуждения дела стала размещенная на сайте «Ангушт.су» статья под названием «Ингушетия стучится к Путину», в которой якобы содержится публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В действительности, в статье дана интерпретация выступления Гаракоева на встрече представителей общественных организаций Республики Ингушетии с журналистами. При этом сам Гаракоев не является владельцем указанного сетевого ресурса, не является автором размещенной на сайте материала, а в самой статье изложена вольная трактовка выступления политика.

Истиной причиной преследования в «ЯБЛОКЕ» считают состоявшуюся в мае на площадке информагентства Росбалт пресс-конференцию, где в присутствии многочисленных представителей федеральных СМИ Дауд Гаракоев выступил с антикоррупционной критикой региональной власти. В своем выступлении Гаракоев высказал опасение, что принятый Народным Собранием Ингушетии закон об избрании главы Республики через Парламент ограничивает конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы власти, а также говорил о размахе коррупции в Республике.

Сейчас Гаракоев вынужден скрываться. При этом сотрудники правоохранительных органов постоянно прибегают к провокациям и давлению на членов его семьи, вплоть до угроз.

Сергей Митрохин также требует оказать содействие тому, чтобы руководство Республики Ингушетия прекратило практику возбуждения против оппонентов политически мотивированных уголовных дел и практику использования полиции для политических преследований.

На встрече с президентом лидер «ЯБЛОКА» поднял вопрос и о репрессиях в Краснодарском крае, в частности о преследовании Андрея Рудомахи и деле Михаила Саввы.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока