29 марта 2021
Пресс-релиз

Сергей Дустин продолжает одиночные пикеты за снижение необоснованно высоких тарифов на отопление в Балтийске 

25 марта правозащитник и руководитель местного отделения партии «Яблоко» в Балтийске Сергей Дустин был задержан во время проведения одиночного пикета у здания областного правительства с плакатов в виде квитанции за услуги ЖКХ. Через 15 минут, под надуманным предлогом – освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Проведённый в наркодиспансере Калининграда анализ, такового не выявил.

На фото: Сергей Дустин/ пресс-служба Калининградского «Яблока»

В региональном отделении партии отмечают, что информация о проведении одиночного пикета был заранее опубликована в соцсетях. Акция в рамках продолжающейся не один месяц борьбы жителей самого западного города России против непомерной платы за отопление. Пикет совпал с приездом в регион полномочного представителя президента в СЗФО Александра Гуцана. Калининградские  «яблочники» склонны связывать задержание активиста в знаковом месте и с неудобным для властей плакатом именно с этим фактом.

Пресс-служба Калининградского «Яблока» оперативно распространила информацию о незаконном задержании Дустина, и через четыре часа он был отпущен из отделения полиции после опроса, но без составления протокола.

Сергей Дустин является координатором группы активных балтийцев, требующих у местных и региональных властей принять меры по снижению размера оплаты, навести порядок в системе теплоснабжения города. Тарифы за ЖКУ в Балтийске самые высокие в регионе и это при том, что в холода люди мёрзнут в своих квартирах. 

В Калининградском «Яблоке» напоминают, что ранее Сергей Дустин инициировал открытие общественной приёмной по сбору подписей под обращением к губернатору Калининградской области. Цель – в том числе разобраться, жители каких многоквартирных домов получают завышенные начисления за теплоснабжение. Под обращением к Антону Алиханову  подписи поставили 728 балтийцев. 


Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов