31 октября 2014
Пресс-релиз

Преследование «яблочной команды» в Карелии: заммэра Петрозаводска хотят посадить на 10 лет

Карельское отделение партии «ЯБЛОКО» считает уголовное дело в отношении заместителя мэра Петрозаводска Галины Ширшиной Евгении Сухоруковой политически мотивированным. Со времени назначения Ширшиной на пост мэра против членов «яблочной» команды возбуждено четыре уголовных дела.

Евгения Сухорукова обвиняется в том, что в свою бытность заместителем главы администрации Прионежского района перевела ценные земли под дачное строительство. Проблема только в том, что эти земли раньше считались самыми что ни есть обычными (и налоги за них платились, как за обычные), а справка об их «ценности» неожиданно материализовалась вскоре после того, как Сухорукова стала заместителем неугодной карельскому правительству Галины Ширшиной.

Решение о переводе земель под дачное строительство принимала специальная комиссия, в которую входили муниципальные служащие и представители различных республиканских и федеральных органов власти и учреждений. Все единогласно проголосовали «за». Сухорукова, которая временно исполняла обязанности главы администрации района взамен ушедшей на больничный начальницы, в работе комиссии не участвовала. Она лишь подписала итоговый документ, готовившийся полгода, причем только после получения согласования всех отделов администрации. За это Сухоруковой теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

Сейчас Евгения Сухорукова находится под подпиской о невыезде. У нее описано имущество. На женщину оказывается огромное психологическое давление, пугают 10-летним тюремным сроком. И все это потому, что Сухорукова – член команды Галины Ширшиной. Об этом уголовном деле должна узнать вся Россия, - считает мэр Петрозаводска.

Бюро Партии «ЯБЛОКО» в этом году уже выступило с заявлением о систематическом усилении давления со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия на руководителей и членов Карельского «ЯБЛОКА».

В поддержку Евгении Сухоруковой в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook созданы группы. Одна из создателей – член Политкомитета партии «ЯБЛОКО», депутат Законодательного собрания РК Эмилия Слабунова.

«Мы считаем, что недопустимо карать за взгляды, верность команде Ширшиной и нежелание лебезить перед варягами из карельского правительства. Вступив в эту группу, вы совершите гражданский поступок, достойный уважения», — пишут организаторы групп.

В группах регулярно появляются новости о ходе процесса Сухоруковой, публикуются все документы.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в Карелии является самой активной политической организацией — оппонентом региональных властей, постоянно участвует и побеждает в выборах различных уровней, представляя обществу оппозиционную программу. На всех возможных политических уровнях, в местных СМИ, социальных сетях, на страницах республиканской прессы, участвуя в общественно-политических акциях, политические лидеры партии «ЯБЛОКО» подвергают активной критике действия главы республики А.Худилайнена, республиканской администрации и партии власти «Единая Россия» в целом.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока