1 июня 2011
Экологическая вахта по Северному Кавказу

Власти Краснодарского края и Туапсинского района продолжают попытки сорвать экологический митинг партии «ЯБЛОКО» в Туапсе

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО", при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу в знак протеста против планируемого запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала проводит 5 июня в городе Туапсе на центральной площади (Октябрьской революции) митинг и демонстрацию. Проведение акции приурочено к Всемирному дню окружающей среды. Однако власти Краснодарского края и Туапсинского района пытаются сорвать экологическую акцию, выдумывая все более абсурдные причины, чтобы не допустить ее проведения.

Сначала Администрация Туапсинского района, опираясь на ложные правовые основания, потребовала, чтобы уведомление о проведении акции было направлено в Администрацию Краснодарского края. Она потребовала этого на основании того, что, по ее мнению, на площади Борцам за власть Советов, находится памятник культуры регионального значения. Однако, в действительности, объект культуры регионального значения "Памятник Борцам за власть Советов" находится в совсем другом месте города Туапсе - по адресу Интернациональная 4, не имеющем никакого отношения к планируемому митингу. Кроме того, в законодательной системе Краснодарского края нет действующего закона с названием "О пообъектном составе недвижимых памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территории Краснодарского края", а при отказе в согласовании митинга администрация ссылалась на него. Таким образом, ответ Администрации Туапсинского района был основан на ложной информации и несуществующем нормативном акте, в связи с чем, данный ответ юридически является ничтожным.

Тем не менее, Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО", твердо намеренное провести экологическую акцию, направило еще одно уведомление о проведении акции 5 июня в Администрацию Краснодарского края. Ответ, полученный из Администрации, стал свидетельством того, что фантазия руководства Туапсинского района на почве недопущения экологических акций не знает границ.

Этот ответ гласит: "Согласно информации, полученной от администрации муниципального образования Туапсинский район 5 июня 2011 года в городе Туапсе, на площадях «Борцам за власть Советов» и «Октябрьской революции», в указанное в Вашем уведомлении время, запланировано проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню символов Краснодарского края".

День символов Краснодарского края отмечается сегодня – 1 июня. Этот праздник является очень условным и никогда широко не празднуется. На этом фоне проведение массовых мероприятий в честь этого праздника в удаленном от краевого центра районном городе в совсем другой день – 5 июня - является абсурдным. Совершенно очевидно, что единственной целью данного празднования является срыв экологического митинга против деятельности компании "Еврохим". Администрация Туапсинского района уже широко прославилась на ниве борьбы с социальным протестом против экологического беспредела, царящего в Туапсе. С целью срыва проведения экологических митингов чего она уже начинала внезапную реконструкцию центральной площади города, посылала своих сотрудников срывать листовки о митинге и клеить фальшивые листовки, добивалась закрытия городского форума, запрещала городским СМИ публиковать информацию о митингах, создавала препоны для движения городского транспорта в дни проведения митингов.

На основании этой искусственной причины Краснодарскому "ЯБЛОКУ" было "предложено" провести митинг и демонстрацию в заведомо неподходящих для этого местах – вне центра города на площадке, где массовый митинг провести невозможно, а демонстрацию - по маршруту длиной 300 метров в малолюдной части города.

Краснодарское краевое отделение партии "ЯБЛОКО", основываясь на нормах закона, проинформировало Администрацию Краснодарского края и Туапсинского района, что их предложение как необоснованное не принимается, и что митинг и демонстрация будут проведены согласно поданному уведомлению в центре города в заявленное время с 12 до 15 часов. При этом "ЯБЛОКО" указало на грубые нарушения норм законодательства в сфере проведения публичных мероприятий со стороны Администрации Туапсинского района.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование