12 сентября 2011
Пресс-релиз

Андрей Рудомаха возглавил избирательный список «ЯБЛОКА» в Краснодарском крае

В минувшее воскресенье съезд Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» утвердил избирательный список на выборах в Государственную Думу. Региональную группу кандидатов от Краснодарского края возглавил известный эколог, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Всего в списке 11 фамилий. В региональную группу также вошел лидер отделения партии в Туапсе Евгений Витишко.

Андрей Рудомаха и Евгений Витишко хорошо известны не только в Краснодарском крае, но и во всей России. В частности, широкий общественный резонанс имеет их борьба против строительства в Туапсе экологически опасного терминала по перевалке удобрений, общественные инспекции шикарных резиденций первых лиц государства на черноморском побережье, защита уникальных природных комплексов региона, разрушаемых «олимпийским» строительством. В акциях краснодарских "яблочников" неоднократно участвовал и лидер партии Сергей Митрохин.

За свою природоохранную деятельность и принципиальную позицию по вопросам защиты окружающей среды, экологи не раз подвергались преследованиям со стороны властей: их неоднократно подвергали штрафам и даже арестовывали. В ходе борьбы против строительства в Туапсе балкерного терминала против экологов была организована мощная PR-кампания, в ходе которой в ряде СМИ размещалась ложная и клеветническая информация, очерняющая экологов. Однако, несмотря на это, митинги, организуемые в Туапсе А. Рудомахой, собирают более тысячи человек.

Напомним, общефедеральный список возглавляют лидеры партии - член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим в списке идет руководитель внутрипартийной фракции «Зеленая Россия», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.