23 сентября 2011
Пресс-релиз

Митрохин потребовал от Медведева остановить незаконные «олимпийские» работы в Сочинском нацпарке

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил Президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором потребовал принять меры для прекращения незаконной разработки известнякового карьера для олимпийской стройки в охранной зоне Сочинского нацпарка. Еще в июне после встречи с экологами Д. Медведев дал поручение Правительству РФ и региональным властям прекратить работы, однако эти поручения саботируются.

Нарушения выявили активисты партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу. Известняк в Шахгинском ущелье реки Псоу, по их информации, разрабатывается для нужд «олимпийского» строительства. Разработка уже уничтожила местообитания многих видов краснокнижных растений, нанесла невосполнимый ущерб заповедным ландшафтам и животному миру. Охраняет незаконный карьер погранслужба ФСБ России.

Президент Д. Медведев узнал о творящемся беззаконии на встрече с экологами 21 июня этого года. Он дал поручение премьер-министру Владимиру Путину и главе Администрации Краснодарского края Александру Ткачеву в срок до 1 августа прекратить добычу известняка на территории Сочинского национального парка.

«Уже не первый раз прикрытие незаконных работ вместо выполнения своего долга по охране государственной границы обеспечивает ФСБ», - отмечает один из лидеров Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха. Ранее пограничники прикрывали незаконное строительство крупнейшего «олимпийского» объекта – совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Именно пограничники не допускали на объект экологов «ЯБЛОКА» и Эковахты.

«Надеюсь, что Президент примет действенные меры по выполнению изданного им 21 июня поручения, ведь оно касается обеспечения экологической безопасности при подготовке к Олимпиаде», - заявил Сергей Митрохин. Он также потребовал выявить и наказать виновных в саботаже президентских указаний.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование