3 декабря 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Нет ядерному трафику через Черное море!

По информации, поступившей от жителей Темрюкского района Краснодарского края, в ближайшее время планируется перевалка отработанных ядерных отходов (ОЯТ), предположительно, отходов с болгарской АЭС "Козлодуй", через порт «Кавказ» с последующей их транспортировкой по железной дороге через Краснодарский край и другие регионы России. Согласно этой информации, отходы прибудут из болгарского города Варна на пароме "Авангард", принадлежащем компании ООО "Аншип".

Угроза перевалки ядерных отходов через Краснодарский край возникла после того, как два года назад В. Путин подписал распоряжение №1934-р от 14.12.2009 года, согласно которому «Кавказ» был включен в перечень морских портов, в которые разрешен заход судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

Эти планы вызвали возмущение жителей Темрюкского района и Краснодарского края, не желающих быть заложниками авантюрного решения. Эти планы породили серьезную обеспокоенность также и в Болгарии, так как ядерные отходы планируется транспортировать через курортный город Варна.

Партия "ЯБЛОКО" считает недопустимым использование порта «Кавказ» для перевалки ядерных отходов. Это создает угрозу радиоактивного загрязнения Азово-Черноморского побережья России, являющегося здравницей и ежегодным местом отдыха десятков миллионов ее жителей. Эта проблема носит международный характер, так как угрозе также подвергаются побережья Болгарии и Украины. Правительство России, принявшее это решение, и Администрация Краснодарского края, его согласовавшая, выступили лоббистами атомной мафии – в ущерб интересам России и всего черноморского региона.

Партия "ЯБЛОКО" призывает жителей Краснодарского края к массовым законным протестам против перевалки ядерных отходов через их регион. Добейтесь того, чтобы Кубань осталась безъядерной зоной! В свое время протесты жителей Краснодарского края остановили строительство атомной станции возле поселка Мостовской и перевалку ядерных отходов через Новороссийск. И сейчас только ваши протесты смогут заставить Правительство России от планов превращения Краснодарского края в зону радиационной угрозы.

Мы всегда боролись с превращением России в международную свалку ядерных отходов и теперь сделаеи все возможное, чтобы ядерные отходы не пошли через Кубань!

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»