14 марта 2012
Пресс-релиз

Сурен Газарян и Виктор Дутлов осуждены на 10 суток по сфабрикованному делу

Сегодня в Туапсе адвокат, член партии «ЯБЛОКО» Виктор Дутлов и активист Экологической Вахты по Северному Кавказу, член партии «ЯБЛОКО» Сурен Газарян, задержанные вчера возле дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева осуждены на 10 суток административного ареста за «неповиновение законному требованию сотрудника полиции». Судья отказался вызывать свидетелей защиты и не стал рассматривать аудио и видеозаписи, подтверждающие невиновность Газаряна и Дутлова.

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин назвал арест Газаряна и Дутлова "беспределом" и усмотрел в этом признак начавшейся кампании репрессий против гражданских активистов. "Приговор в отношении Газаряна и Дутлова выглядит символично в контексте переназначения Ткачева. "ЯБЛОКО" рассматривает это как признак ужесточения полицейского режима при очередном сроке Путина", - сказал Сергей Митрохин.

В ЭкоВахте называют дело сфабрикованным и не сомневаются в предвзятости судьи при рассмотрении дела.

Судья Бондарев отклонил более 10 ходатайств, которые заявлял С. Газарян. В частности, было отклонено ходатайство о вызове свидетелей и приобщении к материалам дела видеозаписи грабежа, которому он подвергся. Обвинение было основано на сфабрикованном полицейском протоколе, в котором было указано, что Газарян и Дутлов «стали убегать» от сотрудников полиции в ответ на «требование предоставить документы личности». При этом к материалам дела не была приобщена аудиозапись, которую вел Виктор Дутлов во время всех действий происходивших возле дачи губернатора. Эта запись свидетельствует о том, что «неповиноваться законным требованиям полиции» они не могли в принципе, так как таких требований и вообще каких-либо претензий к ним со стороны полиции не было.

Суд также отказался удовлетворить 7 ходатайств Виктора Дутлова, в том числе, отказался вызвать в суд в качестве свидетелей полицейских Плотникова, Бутова Папикяна, а также сотрудников ЧОП «Нева».

«Решение судьи Бондарева является заведомо неправосудным и основано на лживых свидетельствах сотрудников полиции и охранников ЧОП «Нева» и сфабрикованном от первой до последней буквы протоколе. Нет сомнений, что принято оно по личному распоряжению Александра Ткачева, который, очевидно уже не способен принимать адекватные решения, когда кто-либо приближается к его любимой даче», - заявили в ЭкоВахте.

Виктор Дутлов, адвокат, член партии «ЯБЛОКО», осуществлял защиту Сурена Газаряна в рамках возбужденного против него уголовного дела и вчера вместе с ним выехал осмотреть возведенный вокруг дачи Ткачева забор, для того, чтобы собрать свидетельства по данному делу. Выезд был осуществлен по согласованию со следователем, ведущим расследование по этому делу. На подходе к даче кубанского губернатора Газарян и Дутлов были задержаны охранниками ЧОП «Нева».


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!