12 мая 2012
Пресс-релиз

Олимпстрой открестился от уничтожения «Анапской банки»

Партия «ЯБЛОКО» получила ответ из Государственной корпорации «Олимпстрой», из которого следует, что «Олимпстрой» не планирует использовать песок из «Анапской банки» для строительства олимпийских объектов.

«Предложение о сотрудничестве от победителя аукциона не поступало», - говорится в документе, подписанном вице-президентом госкорпорации Х. Зябировым.

Ранее стало известно о планах Правительства РФ начать добычу песка для строительства олимпийских объектов в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края, между Анапой и мысом Железный Рог. Недавно было опубликовано распоряжение Правительства об утверждении итогов аукциона, которое даёт зеленый свет уничтожению «Анапской банки».

Экологи полагают, что реализация данного проекта повлечет катастрофические последствия для экологии региона. Против проекта добычи песка (в том числе, в пределах охраняемой акватории запретного пространства «Анапская банка») высказались не только экологические общественные организации, но и ученые-эксперты. Официальные отрицательные заключения были даны Южным отделением Института океанологии РАН, Азовским НИИ рыбного хозяйства, НИИ прикладной и экспериментальной экологии, рабочей группа "Морские берега" Российской академии наук.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил письмо в Правительство России, в котором просит учесть информацию из Олимпстроя при рассмотрении требований «ЯБЛОКА». Ранее «ЯБЛОКО» требовало от премьер-министра В.Путина создать межведомственную рабочую группу, которая с привлечением экспертов и представителей общественности рассмотрела бы вопрос о целесообразности добычи песка в акватории Черного моря.

Кликните на изображение для увеличения.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование