28 мая 2012
Пресс-служба Сочинского "ЯБЛОКА"

В Сочи прошел пикет в защиту Приморского парка

26 мая в Сочи активисты партии "ЯБЛОКО" приняли участие в пикете в защиту зелёных зон общего пользования и, в частности, Приморского парка - одного из старейших зелёных уголков города, над которым нависла угроза застройки.

На сайте Публичной кадастровой карты (www.maps.rosreestr.ru) было обнаружено, что большая часть парка и прилегающей к нему территории наделена кадастровыми номерами и отдана под застройку под так называемые культурно-развлекательные центры.

Первым тревожным сигналом ,что с землями парка что-то не так ,послужил знаменитый на весь город забор, который появился в парке вместе с первыми весенними цветами и где по замыслу неизвестных проектировщиков должен был находиться ресторан высокой кухни. Под давлением общественности и за день до приезда в город С.Митрохина, который публично пообещал этот забор демонтировать, власти его убрали своими силами. Площадь огороженной тогда территории составляла 3 210 кв.м. Казалось, что любимому всеми парку ничего больше не угрожает, но к сожалению, исходя из данных кадастровой карты, парк уже давно разделен на куски, роздан и имеет своих хозяев, которые ждут подходящего момента, чтобы приступить к постройке торговых центров, кафе, ресторанов.

Сейчас в городе уже сейчас ощущается дефицит зелёных насаждений, ведь норма таковых для города-курорта 21 кв.м на человека, а в Сочи этот показатель снижен до 3 кв.м. зелёных насаждений на человека.

Не дожидаясь, когда парк, который и так потерял свой единый облик и в котором локально появляются заборы и строители, начнут окончательно застраивать, жители города сыграли на опережение и провели пикет в парке с целью донести информацию до горожан. Впрочем, для администрации города это тоже была новость - за день до проведения пикета, организатора пригласили на беседу в мэрию, где комитет по связям с общественностью полным составом убеждал, что в администрации не знают ни о каких планах строительства в парке, назвав такие планы кощунственными.

Гарантом того, что парк останется не тронутым выступил мэр г. Сочи А. Пахомов. Однако в это же время в другой части парка, где находился санаторий им. Мориса Тореза, уже вовсю развёрнуто строительство 25-этажных корпусов Олимпийского Университета, под стройплощадку которого были уничтожено сотни субтропических деревьев, в том числе аллея магнолий, заложенных в День Победы 9 мая 1945 г.

Поддержали пикет также жители курортного посёлка Кудепста, где планируется построить саму крупную ТЭС в мире, которая своими выбросами в окружающую среду поставит окончательный крест на Сочи, как на курорте, превратив его в промышленный город. Не имея разрешительных документов, строители приступили к подготовительным работам в непосредственной близости от Тиссо-Самшитовой рощи, которая входит в состав Кавказского биосферного заповедника.

Пикет в защиту города, против варварского уничтожения ,за возрождение курорта длился более 5 часов. Не смотря на дождь, активисты собрали около двухсот подписей под обращением в Генпрокуратуру о массовых нарушениях в сфере градостроительства и землепользования и под обращением к мэру города о добровольной отставке. Сбор подписей и борьба за город продолжаются.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование