3 июня 2012
Пресс-релиз, фото

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в акциях против добычи песка в Анапе

В Анапе прошли сразу две акции против добычи песка на шельфе Черного моря возле города-курорта. Первое мероприятие, не согласованное с властями, прошло в формате встречи с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным на площади у памятника Ленину. После протестующие переместились в кинотеатр «Родина», где провели митинг.

В митинге приняли участие около 160 человек, среди них – депутаты городского Совета во главе с его председателем Леонидом Кочетовым.

Собравшиеся обсудили городские проблемы, главная из которых – добыча песка в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог для строительства олимпийских объектов. Экологи полагают, что реализация данного проекта повлечет катастрофические последствия для экологии региона. Официальные отрицательные заключения были даны Южным отделением Института океанологии РАН, Азовским НИИ рыбного хозяйства, НИИ прикладной и экспериментальной экологии, рабочей группой «Морские берега» РАН.

Депутаты, представители «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха и Евгений Витишко, местные жители единодушно высказывались против планов Правительства.

Впрочем, 1 июня на совещании по летнему отдыху детей премьер-министр Дмитрий Медведев и сам говорил о несовместимости развития детского курорта и стройиндустрии в нем.

На митинге местные жители говорили также о различных формах произвола городских властей, связанных с малым предпринимательством. Так, малый бизнес страдает от распродажи рынков и сноса сдаваемых отдыхающим строений даже за самые незначительные нарушения в оформлении документов.

Среди участников собрания были и жители Темрюкского района, которые возмущены планами строительства возле поселка Волна завода по производству метанола. Они пригласили всех присоединиться к их митингу протеста, который пройдет 5 июня по инициативе местного «ЯБЛОКА».

Депутат городского Совета Анапы Вера Хижняк попыталась обвинить «приезжего» Митрохина в том, что он «срывает сезон», однако после криков «позор!» из зала была вынуждена покинуть трибуну.

После митинга лидер «ЯБЛОКА» встретился с мэром Анапы Татьяной Евсиковой. На встрече политик изложил мэру проблемы, которую волнуют горожан. Татьяна Евсикова обещала принять жителей, обеспокоенных сносом построек, сдаваемых в наем отдыхающим.

Она также обещала добиться свободного доступа к береговой полосе между поселком Утриш и заказником, которая в настоящий момент перекрыта. Перед митингом С. Митрохин провел общественную инспекцию заказника Большой Утриш.

С. Митрохин и Т. Евсикова договорились о совместных действиях по срыву планов вывоза песка для строительства олимпийских объектов.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование