9 июня 2012
Пресс-релиз

Приезд министра обороны Сердюкова породил острый социальный конфликт в поселке Сукко

В поселке Сукко, (г.Анапа, Краснодарский край) сегодня возник острый конфликт между жителями этого поселка и сотрудниками военного санатория "Золотой Берег", связанный с намерением военных в срочном порядке снести колхозный рынок возле этого санатория. Рынок был организован в прошлом году для сбыта овощей и фруктов, выращенных на собственных участках жителей.

По информации местных жителей 9 июня около 16 часов поступило устное указание директора санатория "Золотой Берег" Александра Лунга срочно демонтировать рынок и вывезти его составляющие - металлические навесы, которые граждане завезли и смонтировали в прошлом году по согласованию с администрацией г.Анапа и руководством санатория. Никаких документов, обосновывающих законность данного требования и того, что земля, на которой установлен рынок, принадлежит военному санаторию, гражданам предоставлено не было. На предложение выдать предписание с каким-либо разумным сроком для демонтажа рынка собственными силами владельцев навесов, по их словам, последовал насильственный подгон "эвакуаторов" и рабочих с инструментами для демонтажа. Жители встали живым щитом, защищая свою собственность.

В настоящее время противостояние продолжается. Предложение перенести решение вопроса на следующую неделю, на рабочие дни, руководство санатория игнорирует. Присутствующие на месте конфликта представители полиции пытаются оттеснить граждан, убеждают их освободить территорию.

Завтра в Сукко и расположенный рядом поселок Большой Утриш планируется приезд министра обороны Анатолия Сердюкова. И скоропалительный снос рынка, который больше года нормально работал и никому не мешал, по словам жителей, вызван именно приездом Сердюкова, для которого на Большом Утрише под видом военного объекта строится резиденция.

Комментарий директора санатория "Золотой Берег" Александра Лунга:

- Этот рынок находится на федеральной земле, закрепленной за Министерством обороны РФ, поэтому никаких сооружений для коммерческой деятельности там быть не должно. В настоящее время санаторий "Золотой Берег" относится к ФБУ "Санаторно-курортный комплекс "Анапский" Министерства обороны РФ, мы наводим порядок с документами и границами земельных участков. С этим связана команда, поступившая сегодня из Минобороны: очистить территорию от стихийных коммерческих строений. Собственникам этих навесов было предложено самим убрать их, а потом уже вывезти в любой другой день, но они против демонтажа рынка, поэтому и препятствуют сделать это нам.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан