16 июля 2012
Пресс-релиз

Митрохин требует от Чайки привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в затоплении трех поселков Крымского района

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от Генпрокурора Юрия Чайки привлечь к ответственности должностных лиц, чье бездействие привело к затоплению трех хуторов в Крымском районе. Жители предупреждали чиновников и прокуроров о ненадлежащем состоянии дамбы одного из водоемов, однако получали отписки. В ночь с 6 на 7 июля дамбу прорвало, и поток воды пошел на поселки.

9 июля С. Митрохин вместе с активистами партии и Экологической вахты по Северному Кавказу провел общественную инспекцию окрестностей хуторов Армянский и Шептальский, а также поселка Новоукраинский.

Эти населенные пункты находятся в нескольких километрах от Крымска на реке Псыж. Выше течения реки Псыж находится озеро. Несколько лет назад арендатор озера – некоммерческое партнерство «Частный охотничий клуб» - для расширения водоема построил дамбу: без всяких документов, халтурно, просто утрамбовав землю. В ночь с 6 на 7 июля под давлением поступающей с гор воды дамбу прорвало, вода из озера переполнила русло реки Псыж, и поток пошёл на поселки.

Поселки были затоплены, число жертв в них существенно меньше, чем в Крымске, но есть поврежденные и полностью уничтоженные дома.

Еще 28 марта житель хутора Армянский Крымского района Е.Андрухович обратился в Департамент природных ресурсов государственного экологического надзора Краснодарского края. Он жаловался на ненадлежащую эксплуатацию лесного озера, которая создает угрозу подтопления частных земельных участков в паводкоопасный период. Аналогичное обращение было направлено в Прокуратуру Краснодарского края.

В ответе от 3 мая Департамент указал на отсутствие нарушений при эксплуатации данного водного объекта. В письме указывалось, что «арендатором были проведены работы по расчистке чаши водоема, восстановлению дамбы и оборудованию перелива, который обеспечивает равномерный сброс воды в паводковый период». На 2012 год запланированы работы по укреплению земляной дамбы водоема бетонными плитами, писали чиновники.

25 мая заместитель прокурора Крымской межрайонной прокуратуры В. Артеменко отказал Е Андруховичу в мерах прокурорского реагирования, считая его обращение необоснованным.

«Есть все основания полагать, что именно нарушения требований водоохранного законодательства при эксплуатации водного объекта, а также отказ органов власти реагировать на обращение жителей способствовали катастрофе», - говорится в обращении С. Митрохина к Генпрокурору.

По его словам, по указанным фактам бездействия органов власти, повлекшего за собой катастрофу, должна быть проведена проверка, виновных необходимо привлечь к ответственности.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае