25 июля 2012
Пресс-релиз

Власти Краснодара откликнулись на просьбу «ЯБЛОКА» построить детский сад в Юбилейном районе

Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара планирует построить детский сад на 150 мест в юбилейном районе города по адресу ул. Рождественской Набережной 1/a. Кроме того, чиновники рассматривают возможность строительства еще одного детского дошкольного учреждения по адресу ул. Бульварное Кольцо, д.5/1.

Об этом говорится в ответе на обращение к губернатору Кубани Александру Ткачеву по вопросу о строительстве детского сада в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Под этим обращением в мае этого года активисты «ЯБЛОКА» и жители Юбилейного микрорайона Краснодара собрали более 2300 подписей.

Остается надеяться, что ответ из городской администрации не окажется пустыми обещаниями, как это уже произошло в 2010 году, когда представитель того же департамента на встрече с политическими партиями в городской мэрии утверждал, что детский сад в Юбилейном микрорайоне будет построен в 2011 году. Время показало цену словам чиновника — строительство так и не началось.

Проблема нехватки мест в детских садах города существует давно. Очереди ждут более 20 000 детей. Всего же на Кубани очередников в садики в конце прошлого года (по данным краевой прокуратуры) было около 67 тысяч. Наиболее печальная ситуация складывается в динамично развивающихся районах города, где проводится интенсивная застройка. Одним из таких районов является Юбилейный микрорайон, где появилась инициативная группа жителей, которые решили, наконец, добиться появления в районе положенных им по закону мест в детском саду.

Краснодарское «ЯБЛОКО» поддерживает жителей Юбилейного микрорайона в решении проблемы нехватки детских садов. В 2011 году вместе с местными жителями краснодарские «яблочники» начали кампанию с требованием строительства нового детского сада на 300 мест, организовав пикет и отправив мэру Краснодара Владимиру Евланову обращение. Под ним были собраны подписи более 500 краснодарцев. В этом году после трагического случая с гибелью девочки в одном из детских садов Краснодара краевое «ЯБЛОКО» обратилось к омбудсмену по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой взять под личный контроль решение этой проблемы, однако ответ из его приемной так до сих пор и не был получен. В международный день защиты детей был вновь проведен пикет в Юбилейном микрорайоне, чтобы привлечь внимание властей округа и города к «детскому вопросу». Отчаявшись добиться правды у городских властей, партийные активисты провели сбор подписей всех неравнодушных жителей под обращением к губернатору Кубани с требованием построить детский сад. Обращение было передано в приемную губернатора, а его копия направлена в Администрацию президента России Владимира Путина.

Нажмите на изображение для увеличения:


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей