30 августа 2012
Пресс-релиз

Кубанский избирком фальсифицировал собственный сайт, чтобы затянуть регистрацию списка «ЯБЛОКО» – Объединенных демократы»

Избирательная комиссия Краснодарского края решила скрыть от партии «ЯБЛОКО» выявленные ошибки в поданных для регистрации списка партии документах, чтобы впоследствии иметь возможность не зарегистрировать список на выборах в Законодательное собрание.

Сегодня состоялось очередное заседание избиркома, на котором рассматривался вопрос о регистрации на выборах ряда партий, в том числе и «ЯБЛОКА». Представители партии не были уведомлены об этом заседании. О том, что избирком выявил «неполноту сведений о кандидатах, а также несоблюдение требований закона Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» к оформлению документов» партийцы узнали, прочитав пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте комиссии.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Когда это стало известно, в избирком приехал представитель «ЯБЛОКА» и попросил выдать заключение о выявленных недостатках, их по закону можно устранить до 6 сентября. Однако в комиссии заявили, что на сегодняшнем заседании вопрос о регистрации списка не рассматривали, а собираются сделать это в понедельник.

Когда «яблочник» вернулся в офис, упоминание о рассмотрении вопроса о регистрации списка «ЯБЛОКА» из текста пресс-релиза на сайте комиссии пропало (другие партии, у которых выявили нарушения, остались). Однако его удалось найти в другой новости.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Скриншоты (снимки с экрана) двух этих пресс-релизов были приложены к заявлению на имя председателя комиссии Юрия Бурлычко. В документе «ЯБЛОКО» требует «исполнить решение, принятое на заседании комиссии и передать уполномоченному представителю нашего избирательного объединения извещение о выявленных недостатках».

В «ЯБЛОКЕ» считают, что комиссия нарочно затягивает выдачу претензий к документам, чтобы у партии осталось как можно меньше времени для их исправления. Если документы удастся получить только в понедельник вечером, то партия может не успеть внести коррективы до четверга, 6 сентября.

Напомним, по спискам партии «ЯБЛОКО» на выборах в законодательное собрание идут представители партий РПР-ПАРНАС, «Демократический выбор», движения «Солидарность», других гражданских и общественных организаций. Возглавляют список лидеры Экологической вахты по Северному Кавказу и регионального «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов